Медицинский ликбез. Бруксизм

Медицинский ликбез. Бруксизм

Бруксизм у детей — непроизвольное скрежетание зубами во время ночного сна, обусловленное спазмом жевательной мускулатуры.

Часто детский бруксизм сопровождается нарушениями сна: апноэ, храпом, сомнамбулизмом (какие-либо двигательные действия во сне), ночными кошмарами, прерывистым сном.

Причинами спазма мышц могут выступать психологические факторы:

✔️стрессы,

✔️испуг,

✔️повышенная тревожность,

✔️подавленность.

В некоторых случаях ребенок не осознает травмирующие ситуации и не проявляет беспокойства, но у него возникает внутреннее напряжение. Это может быть связано с переменой места жительства, конфликтом в учебном коллективе, рождением брата или сестры, утратой любимой игрушки или домашнего животного и пр. Даже избыток положительных эмоций может спровоцировать нарушения сна.

Нарушения функции нервной системы также могут привести к бруксизму. Бруксизм в ряде случаев сопровождается эпилептическими приступами, тремором рук, нарушениями мышечного тонуса (не только в отношении жевательных мышц).

Есть предположение, что ночное скрежетание зубами связано с гельминтозом, хотя научного подтверждения этому нет.

Также на развитие бруксизма может влиять лор-патология: аденоидиты, искривление носовой перегородки, хронические риносинуситы и т.д. Многие исследователи считают, что затруднение носового дыхания приводит к нарушению тонуса мышц лицевой, жевательной мускулатуры и, как следствие, к бруксизму.

Длительно протекающий бруксизм может вызвать повреждения эмали (трещины, сколы), подвижность зубов, преждевременное выпадение молочных зубов, нарушение прикуса. Поэтому рекомендуется осмотр стоматолога.

Лечение бруксизма у детей начинается с устранения причин, вызвавших это нарушение.

1.jpg

Если предполагается, что эпизодам нарушения предшествовал стресс, нужно обратиться к детскому психологу. Безусловно, для более точной диагностики причин бруксизма требуется привлечение к обследованию ребенка педиатра, отоларинголога, невролога.

Квалифицированную консультацию специалиста вы можете получить в ВДКБ ВГМУ им. Н.Н. Бурденко по адресу город Воронеж, переулок Здоровья, 16.

Получить более подробную информацию вы можете по номеру телефона регистратуры +7(473)265 30 01.

и охраны здоровья детей Научно-клинического центра N2 ФГБНУ