ВГМУ им. Н.Н. Бурденко
тел.: +7 (473) 265-30-01 (регистратура)
г. Воронеж,пер. Здоровья, д. 16

Тимофей Валерьевич Чубаров: «Избыточная масса тела может быть не только симптомом переедания, но и комплексного заболевания»


18.05.2023

Тимофей Валерьевич Чубаров: «Избыточная масса тела может быть не только симптомом переедания, но и комплексного заболевания»

Больше 10 тыс. детей в нашем регионе страдают ожирением. И главная причина этому – вредная еда. Фастфуд, сладости, много жирного. Казалось бы, их рацион контролируют родители, рекомендации по сбалансированному питанию известны всем, и их не устают напоминать врачи. А статистика растёт вместе с весом детей.

В чем причина и как бороться с увеличивающейся проблемой, рассказал главный врач, директор эндокринологического Центра ВДКБ ВГМУ им. Н.Н. Бурденко, к.м.н. Тимофей Валерьевич Чубаров в программе «Лаборатория здоровья» ГТРК «Воронеж».

– Избыточная масса тела может быть не только симптомом переедания, но и комплексного заболевания. Избыточная масса тела прежде всего должна насторожить родителей и врачей. В 2/3 случаев родители не считают, что у их ребёнка ожирение, – обратил внимание Тимофей Чубаров. Также он предупредил, что ожирение достаточно быстро может привести, например, к диабету.

Полный выпуск программы смотрите здесь.