Сколько можно ждать, когда ребенок заговорит сам?

Сколько можно ждать, когда ребенок заговорит сам?

Ситуация, когда ребёнок раннего возраста мало или вообще не говорит, встречается весьма часто: почти каждый родитель слышал об этом от знакомых, наблюдал со стороны или сталкивался с этим сам.

Также почти каждый знаком с историями о том, как у родственников или знакомых ребенок долго не говорил, но потом заговорил сам без каких-либо серьёзных последствий, кто-то сам был свидетелем такой ситуации.

В связи с этим резонен вопрос – до какого времени родители могут ждать самостоятельного запуска речи у ребенка?

Вот что по этому поводу говорит руководитель отдела развития мозга в онтогенезе, формирования когнитивных функций и нейробиологии Георгий Арчилович Каркашадзе:

«Действительно, мы подтверждаем, что ситуации, когда ребенок долго не говорил, но потом самостоятельно заговорил без каких-либо усилий со стороны, встречаются нередко, в том числе и в нашей практике».

Но родители должны помнить, что имеются и другие ситуации, когда в основе задержки речи лежит патология мозга, и она выливается в будущем в серьёзную медицинскую проблему, которая чревата в будущем трудностями в коммуникации и обучении.

Чаще всего такая патология мозга носит врожденный характер, поэтому она проявляется достаточно рано – уже до 1 года или до 2 лет. Таким образом, вопрос сроков здесь не главный – так как даже речевая задержка в 1,5 года теоретически может быть как безобидным для будущего вариантом, так и серьёзной патологией. Основная проблема для родителей тут кроется в том, что неспециалисту сложно разобраться, что это за вариант в каждом конкретном случае.

Поэтому самое правильное в данной ситуации – обратиться к специалисту, как только вы обратили внимание на то, что ребёнок отстаёт в речи от сверстников или от известных вам возрастных норм речи.

и охраны здоровья детей Научно-клинического центра № 2 ФГБНУ