«Унюхать проблему»: важность обоняния в жизни человека

27.07.2023

«Унюхать проблему»: важность обоняния в жизни человека

Обоняние (ощущение запаха и способность различать запахи) — одно из древнейших чувств, играющее огромную роль в жизни человека.

Оно позволяет воспринимать более 10 тысяч разных ароматов, которые способны, и улучшить аппетит, и поднять настроение, и позволить вовремя распознать опасность. Обонятельная функция является источником информации о состоянии окружающей среды, играя важную роль в повседневной жизни человека. Запахи сигнализируют об опасности. Человек, лишенный обоняния, может не заметить утечку газа в доме или начало пожара. Запахи могут влиять на социальное поведение, эмоциональное состояние и здоровье. Важность носа, как самого главного органа обоняния, недооценивать нельзя. Но, к сожалению, о нем мы вспоминаем только во время его поражения инфекциями, когда сильная заложенность на дает нам наслаждаться любимыми ароматами.

5.jpg

Многие инфекционно-воспалительные заболевания, в числе которых и коронавирус, зачастую осложняются частичной или полной потерей обоняния, что доставляет много неудобств пациентам.

Также, в ряде случаев снижение или отсутствие обоняния может указывать на патологию центральной нервной системы (например, при болезни Альцгеймера, болезни Паркинсона).

Нарушения обонятельной функции могут характеризоваться количественными и качественными изменениями, а также их сочетанием.

Метод исследования обоняния называется ольфактометрия. У детей это обследование может быть затруднено, поэтому определенные методики ольфактометрии применяется у детей с определенного возраста.

4.jpg

Прежде чем исследовать обонятельную функцию, следует тщательно собрать анамнез, проконсультировать пациента у врача – оториноларинголога с проведением передней риноскопии и эндоскопического исследования полости носа для того, чтобы исключить анатомические причины затруднения прохождения воздушной струи в обонятельной области. Это необходимо в связи с тем, что очень часто пациенты с патологией полости носа в той или иной степени чувствуют снижение обоняния или вовсе не ощущают запахи.

Зачастую обоняние снижается у подростков с медикаментозным ринитом в связи с бесконтрольным применением сосудосуживающих капель в нос. В каких-то случаях причиной снижения обоняния является деформация носовой перегородки. Необходимо также учитывать наличие черепно-мозговой травмы в анамнезе, инфекции и неврологическую патологию. Существуют также врожденные синдромы, сопровождающиеся отсутствием обоняния.

В некоторых случаях назначается МРТ головного мозга для визуализации обонятельного пути, измерения размера обонятельных луковиц и исключения внутричерепных причин нарушения обоняния.

и охраны здоровья детей Научно-клинического центра № 2 ФГБНУ