Слишком высокий рост ребенка - это не всегда хорошо

Слишком высокий рост ребенка - это не всегда хорошо

Высокий рост ребенка редко вызывает беспокойство родителей, скорее они видят в нем проявление физического благополучия ребенка.

Несмотря на это, высокий рост может быть проявлением эндокринных и генетических заболеваний.

К ним относятся:

♦ Преждевременное, раннее половое созревание;

♦ Врожденная дисфункция коры надпочечников;

♦ Избыточная выработка гормона роста;

♦ Ожирение;

♦ Синдромы Кляйнфельтера, Марфана, Сотоса и т.д

Рост ребенка – важный показатель здоровья. Следует, как минимум 1 раз в год, измерять и записывать рост ребенка.

В случаях, при которых:

♦ ребенок по росту существенно опережает сверстников (выходит за границу возрастной нормы по возрасту и полу)

♦ рост ребенка значительно увеличился за последнее время (более 6 см/год - для детей до 9 лет)

♦ имеется избыток/дефицит массы тела, сопровождающийся высоким ростом

♦ высокий рост сочетается с более ранним (ранее 8 лет) появлением признаков полового созревания или задержкой (позднее 14 лет) полового созревания

рекомендуется консультация эндокринолога.

Квалифицированную консультацию специалиста вы можете получить в ВДКБ ВГМУ им. Н.Н. Бурденко по адресу город Воронеж, переулок Здоровья, 16.

Получить более подробную информацию вы можете по номеру телефона регистратуры +7(473)265 30 01.

и охраны здоровья детей Научно-клинического центра № 2 ФГБНУ