Когда необходима консультация детского гинеколога?

Когда необходима консультация детского гинеколога?

До сих пор бытует ложное представление о том, что начинать посещать гинеколога стоит только во взрослой жизни.

На самом же деле знакомство с женским доктором необходимо еще с самых ранних лет.

Основные причины для визита на прием к детскому гинекологу следующие.

Если вдруг у девочки в любом возрасте от 0 до 18 лет возникли:

♦ Зуд, жжение, дискомфорт, боль в области наружных половых органов.

♦ Любые изменения на коже и слизистых половых органов: покраснение, высыпания, расчесы, эрозии, налеты и т.д.

♦ Папиломы, кондиломы или опухолевидные образования на кожных покровах наружных половых органов и промежности.

♦ Сращение малых половых губ.

♦ Выделения из половых путей патологического характера (с изменением цвета, консистенции и запаха).

♦ Кровяные выделения из половых путей различной интенсивности и продолжительности в любом возрасте.

♦ Патологические анализы мочи - лейкоцитурия, бактериурия, гематурия и т.д.

♦ Травматические (бытовые или насильственные) повреждения наружных половых органов вульвы и влагалища.

♦ Нарушение строения наружных половых органов, в том числе гипертрофия клитора и малых половых губ, отсутствие входа во влагалище в любом возрасте, свищи с вовлечением женских половых органов.

♦ Увеличение молочных желез и рост волос на лобке в возрасте до 8 лет.

♦ Ускоренное физическое и биологическое развитие в возрасте до 8 лет.

♦ Отсутствие вторичных половых признаков (молочных желез, оволосения лобка) в возрасте 12-13 лет.

♦ Отсутствие менструаций в 15 лет и старше.

♦ Перерыв в менструациях более чем на 48 дней в пубертатном периоде (с менархе до 17 лет включительно).

♦ Болезненные менструации.

♦ Обильные или очень скудные, редкие менструации.

♦ Боль в нижних отделах живота, в пояснице или в паховой области.

♦ Изменение формы и величины живота.

♦ Избыточный рост волос, угревые высыпания на лице, на теле.

♦ Аплазия, гипоплазия, гиперплазия, гигантомастия, асимметрия и другие аномалии, а также фиброзно-кистозная болезнь, узловые образования молочных желез в пубертатном периоде.

♦ Боль в молочной железе.

♦ Указание на патологию матки и яичников по результатам эхографии и томографии внутренних органов, в том числе органов малого таза.

♦ Девушки, планирующие начало или начавшие сексуальные отношения.

♦ Необходимость консультирования по вопросам вакцинирования против ВПЧ.

♦ Необходимость консультирования по вопросам риска заражения инфекциями, передаваемыми половым путем.

♦ Необходимость консультирования для индивидуального подбора контрацепции у сексуально активных девушек, в том числе после аборта.

Но, даже если нет никаких жалоб, крайне важно не пропускать установленные сроки профилактических осмотров при достижении возраста 3,6,13,15,16 и 17 лет включительно.

и охраны здоровья детей Научно-клинического центра № 2 ФГБНУ