Лихорадка у детей

Лихорадка у детей

«Лихорадкой» обозначают любое повышение температура тела выше возрастной нормы.

У детей самыми частыми причинами повышения температуры тела являются:

Галочка (1).jpegИнфекция
Галочка (1).jpegПоствакцинальная реакция
Галочка (1).jpegНеинфекционные причины (лихорадка, связанная с поражением центральной нервной системы, психо-эмоциональные расстройства и др.)
Галочка (1).jpegФиктивная (притворная) лихорадка, когда фактически подъема температуры тела нет, но ребенок симулирует ее повышение

Сегодня мы поговорим о лихорадке, возникающей в ответ на инфекцию.

Прежде, чем рассказать об инфекционной лихорадке, познакомим вас с понятиями о нормальной температуре тела.

Галочка (1).jpegНормальная температура тела варьирует в зависимости от времени суток и максимальный её уровень отмечается в вечерние часы (с 18:00 до 20:00). Кроме того, показатели температуры тела зависят от метода её измерения.

«Золотым стандартом» термометрии является ректальное (в просвете прямой кишки) измерение температуры тела. Чаще всего в бытовой практике применяется аксиллярный метод измерения - в подмышечной впадине. Также существуют другие методы термометрии - оральный (в ротовой полости), темпоральный (на коже лба и височной области) и тимпанальный (в области слухового прохода).

Так для ректальной области нормальными значениями температуры являются ~37,5°С, для аксилярной - 36,6°С, оральной – 37,0°С, темпоральной – 37,0°С, тимпанальной - 37,6°С.

Важно отметить, что для измерения температуры на различных участках тела отличаются термометры или прилагаются специализированные насадки, перед использованием необходимо ознакомиться с инструкцией.

Существует несколько видов термометров:

Контактные, к которым относятся жидкостные (спиртовые), электронные и в виде специализированных наклеек на лоб для непрерывного мониторинга в течение дня и ночи (не имеют десятичные единицы, предназначены только для определения факта повышения температуры без ее точных показателей).

Бесконтактные (инфракрасные и лазерные).

В современной практике приоритет отдается электронным и бесконтактным термометрам.

Следует обратить внимание, что для новорожденных детей (возраст от 0 до 28 дней жизни) средняя нормальная температура (измеренная ректально) составляет от 37,5°С до 38,0°С. Снижение температуры тела до 36,0°C во время ночного сна также является нормой.

Лихорадка выполняет преимущественно защитные функции и часто не представляет опасности. Как правило, лихорадка свидетельствует о заболевании, но ее выраженность зачастую не коррелирует с тяжестью болезни.

и охраны здоровья детей Научно-клинического центра № 2 ФГБНУ