Хроническая сердечная недостаточность у детей

Хроническая сердечная недостаточность у детей

Сердечная недостаточность – это патологическое состояние, при котором сердце неспособно обеспечить доставку крови к органам в объеме, соответствующем их метаболическим потребностям.

Сердечная недостаточность у детей может быть острой и хронической. Острая возникает внезапно, хроническая сердечная недостаточность является следствием текущих заболеваний сердечно-сосудистой системы. Спектр данных заболеваний отличается у детей и взрослых. Основной причиной у детей являются врожденные пороки сердца, реже воспалительные заболевания сердца, нарушения сердечного ритма, поражения сердца при других заболеваниях.

Основные симптомы сердечной недостаточности:

Галочка_1 (1).jpg быстрая утомляемость
Галочка_1 (1).jpg повышенная потливость
Галочка_1 (1).jpg снижение аппетита, плохая прибавка в весе
Галочка_1 (1).jpg одышка
Галочка_1 (1).jpg сердцебиение
Галочка_1 (1).jpg кашель
Галочка_1 (1).jpg снижение толерантности к физическим нагрузкам

Всем пациентам для верификации диагноза ХСН рекомендуется проведение рутинных анализов: общего анализа крови, развернутого биохимического анализа крови, общего анализа мочи, электрокардиографии, допплер-эхокардиографии, холтеровского мониторирования ЭКГ, рентгенограммы органов грудной клетки.

Диагностика же стадии сердечной недостаточности основывается на таких клинических симптомах, как выраженность одышки, учащенного сердцебиения, увеличение размеров печени, наличие отеков.

Функциональный класс сердечной недостаточности определяется переносимостью физической нагрузки пациентом. Существует физиологический и безопасный функциональный тест 6 минутной ходьбы, который позволяет определить дистанцию в метрах пройденную пациентом за 6 минут. Доказана корреляция пройденной дистанции в тесте 6 минутной ходьбы с функциональным классом хронической сердечной недостаточности.

Также существует кардиореспираторный нагрузочный тест – тредмил тест и велоэргометрия. Они позволяют у кардиологических пациентов получить точные данные о функциональном состоянии, в том числе проводятся для определения функционального резерва сердечнососудистой системы при подготовке к трансплантации сердца.

Всем пациентам с предполагаемым диагнозом ХСН рекомендуется исследование уровня мозгового натрийуретического пептида - биологического маркера хронической сердечной недостаточности. Уровень натрийуретических пептидов в крови коррелирует с тяжестью сердечной недостаточности, позволяет оценивать эффективность проводимой терапии и динамику состояния.

Основные мероприятия по лечению сердечной недостаточности обычно одинаковы и не зависят от причин, вызвавших развитие СН. Таким пациентам всегда требуется ограничение приема жидкости, соли. Исключаются интенсивные физические нагрузки, однако рекомендуются умеренные регулярные физические аэробные нагрузки для улучшения функциональных статуса, например, 10 000 шагов ежедневно. Показано лечение основного заболевания, которое послужило причиной сердечной недостаточности.

Своевременное хирургическое лечение врожденных пороков сердца, нарушения сердечного ритма после операции в 78% случаев приводит к исчезновению сердечной недостаточности.

Медикаментозная терапия сердечной недостаточности у детей включает те же группы препаратов, что и у взрослых, лечение предполагает длительный постоянный прием препаратов. При недостаточной эффективности терапии ХСН возможно сочетанное применение консервативных и хирургических методик лечения.

Всем пациентам с ХСН для контроля и коррекции терапии показано регулярное наблюдение кардиолога.

Квалифицированную консультацию специалиста вы можете получить в ВДКБ ВГМУ им. Н.Н. Бурденко по адресу город Воронеж, переулок Здоровья, 16.

Получить более подробную информацию вы можете по номеру телефона регистратуры +7(473)265 30 01.

и охраны здоровья детей Научно-клинического центра № 2 ФГБНУ