Аденоиды. 5 наиболее часто задаваемых вопросов об аденоидах

Аденоиды. 5 наиболее часто задаваемых вопросов об аденоидах

Аденоиды — это разрастание лимфоидной ткани глоточной миндалины, которая расположена в своде носоглотки. Она не даёт вирусам и микробам попадать в дыхательные пути и при контакте с ними увеличивается. В результате воспаления аденоидов возникает аденоидит — это воспаление увеличенной глоточной миндалины, возникающее при воспалении аденоидов.

К основным признаками аденоидов относятся затруднённое дыхание, храп, заложенность носа.

Что такое гипертрофия аденоидов?

Это увеличенная в размерах глоточная миндалина. У всех детей есть эта миндалина, но в определенных ситуациях отмечается выраженное ее увеличение. Выделяю три степени гипертрофии аденоидов:

I степени — миндалины прикрывают верхнюю треть сошника;

II степени — прикрывают половину сошника;

III степени — прикрывают сошник полностью, доходят до уровня заднего конца нижней носовой раковины.

Почему аденоиды увеличиваются и чем они опасны?

Увеличение глоточной миндалины — физиологический процесс, обычно встречаются у детей в возрасте 3 - 10 лет. Аденоиды — иммунный орган, они участвуют в процессах развития иммунных клеток и формировании иммунитета.

Предрасполагающими факторами могут быть частые воспалительные заболевания глотки, а в свое время увеличение лимфоидной ткани может способствовать хронизации воспалительного процесса. Также, сохраняя свою функцию, гипертрофированная лимфоидная ткань может быть причиной патологических изменений в носу, носоглотке, ушах.

Как заподозрить гипертрофию аденоидов у ребенка?

Основными симптомами при гипертрофии аденоидов являются:

Длительная заложенность носа, частые ОРИ, длительный кашель.

Ребенок зачастую спит с открытым ртом, храпит, может даже возникать синдром обструктивного апноэ сна.

Могут возникать острые средние и экссудативный средний отит. Обычно данные заболевания сочетаются кондуктивным снижением слуха, ребенок начинает переспрашивать.

Как сейчас диагностируют гипертрофию аденоидов?

С развитием технологий все чаще для диагностики аденоидов используется гибкие эндоскопы. Сама эндоскопия занимает несколько минут и практически безболезненна для ребенка. По результатам клинического осмотра, эндоскопического исследования, жалобам, врач определяет тактику лечения пациента.

Когда нужно удалять аденоиды?

Удаление аденоидов (аденотомию) проводят только по показаниям. Размер аденоидов не всегда влияет на выбор тактики лечения пациентов. Основными показаниями являются различные осложнения со стороны среднего уха (отиты со снижением слуха), длительное затруднение или практически отсутствие носового дыхания, связанное с аденоидами, не поддающееся консервативному лечению, синдром обструктивного апноэ сна (СОАС).

Квалифицированную консультацию специалиста вы можете получить в ВДКБ ВГМУ им. Н.Н. Бурденко по адресу город Воронеж, переулок Здоровья, 16.

Получить более подробную информацию вы можете по номеру телефона регистратуры +7(473)265 30 01.

и охраны здоровья детей Научно-клинического центра № 2 ФГБНУ