Безопасность детских игрушек

Безопасность детских игрушек

Все игрушки, которые вы выбираете для своего ребенка, должны соответствовать стандартам безопасности. Приведенные ниже советы помогут вам найти хорошие игрушки для вашего малыша от 0 до 3 лет.

Что искать:

Следуйте возрастным рекомендациям производителя.

Галочка_1 (1).jpg Обращаете внимание на размер. Игрушки должны быть достаточно большими — не менее 1¼ дюйма (3 сантиметра) в диаметре и 2¼ дюйма (6 сантиметров) в длину — чтобы их нельзя было проглотить или аспирировать.

Галочка_1 (1).jpg Не покупайте мелкие шарики, монеты, мячики и прочие круглые предметы диаметром 1,75 дюйма (4,4 сантиметра) или меньше, поскольку они могут застрять в дыхательных путях ребенка.

Галочка_1 (1).jpg Выбирая игрушки, работающие от батареек, обращаете внимание на батарейные отсеки. Они закрепляются винтами/шурупами, чтобы дети не могли их открыть. Аккумуляторная жидкость представляет серьезную опасность при попадании на слизистые, вызывает удушье, внутренние кровотечения и химические ожоги.

Галочка_1 (1).jpg Убедитесь, что игрушка достаточно прочная – что она не разобьется и ребенок не сможет ее раскусить или рассосать.

Галочка_1 (1).jpg Убедитесь в отсутствии острых углов, незакрепленных или мелких деталей (глаза, колеса или пуговицы, которые можно оторвать); слишком длинных тонких частей (более 20 см); частей, которые могут защемить маленькие пальчики ребенка.

Как только ребенок научится хорошо сидеть без поддержки, можно играть в лошадки-качалки и повозки/машинки. Они должны быть снабжены ремнями безопасности или быть достаточно устойчивыми и безопасными во избежание опрокидывания.

Тщательно проверяйте подержанные и самодельные игрушки. Не давайте ребенку раскрашенные игрушки, изготовленные до 1978 года, так как в их краске может содержаться свинец!

ПРИМЕЧАНИЯ:

! Никогда не давайте надувные шары, латексные или виниловые перчатки детям младше 8 лет. Ребенок, надувающий или жующий воздушный шарик или перчатки, может подавиться, надувая их.

Никогда не давайте ребенку игрушки из торговых игровых автоматов, они часто содержат мелкие детали.

Храните игрушки старших братьев и сестер в недоступном для любопытных малышей месте.

cddd4d9f-0fe2-11ec-a26e-7085c2a4485b.jpg

Источник: по материалам НИИ Педиатрии и охраны здоровья детей Научно-клинического центра № 2 ФГБНУ «Российский научный центр хирургии имени академика Б.В. Петровского»