Детское ожирение

Детское ожирение

Детское ожирение является одной из значимых проблем детской эндокринологии в наше время.

Ожирение – это мультифакторное хроническое заболевание, имеющее в основе своего развития социальные, культурные, психологические, физиологические, метаболические, эндокринные, генетические и поведенческие причины. Ожирение проявляется избыточным накоплением жировой ткани в организме.

Наиболее частыми осложнениями данного заболевания являются:

- сердечно-сосудистые заболевания (поражения сосудов мозга, нижних конечностей, ишемическая болезнь сердца, тромбозы, дистрофия миокарда, гипертоническая болезнь);

- сахарный диабет 2 типа;

- остеопороз, артрозы, артриты;

- жировая дистрофия печени;

- репродуктивные расстройства;

- желчекаменная болезнь;

-социальная дезадаптация.

Существует множество причин возникновения данного заболевания, одной из наиболее частых причин является конституционально-экзогенное ожирение, связанное с избыточным поступлением калорий в условиях гиподинамии и наследственной предрасположенности. При осмотре таких пациентов наиболее часто выявляются следующие особенности: гинекомастия (истинная или ложная); наличие стрий (растяжек) на туловище, конечностях; проявления чёрного акантоза как в области шеи, так и в подмышечных впадинах (свидетельствует о развитии инсулинорезистентности – повышенный риск развития сахарного диабета 2 типа).

Детский эндокринологический центр ВДКБ ВГМУ им. Н.Н.Бурденко проводит обследование и лечение пациентов с данной патологией в условиях стационара.

Телефон регистратуры для записи на консультацию детского эндокринолога +7(473) 265-30-01.