Почему дети боятся врачей?

Почему дети боятся врачей?

Обычно у взрослого страх возникает из-за отсутствия опыта. У ребёнка же, наоборот, он открыт ко всему новому и неизвестному, хочет всё узнать и попробовать.

Почему же тогда малыш заливается слезами перед кабинетом врача и его глаза полны ужаса при виде белого халата? Что могут сделать родители чтобы помочь малышу?

Держите себя в руках и не бойтесь сами. Спокойная мама - счастливый ребёнок. Ведь вы знаете, что прием врача не причинит ребёнку вреда. А ваша тревога и беспокойство от малыша не скроются. Старайтесь быть «стеной» спокойствия и уверенности для своего крохи. Ваши положительные эмоции, улыбки и надежные объятия подбодрят малыша.

Обсудите с ребёнком всё, что предстоит на приёме, заранее. Если впереди анализ крови, фраза «у тебя возьмут кровь» слишком образна. Поясните, что возьмут не всю кровь, а только каплю. И что от этого никто не умрёт. Поясните, что будет немного больно. Как, если бы, малыш укололся ёлочной иголкой.

Ребёнок должен понимать, что процедура короткая, и больно будет всего лишь минутку-другую.

Расскажите своему малышу о медицинских инструментах, покажите их на картинках. На какой-нибудь праздник подарите малышу детский набор доктора. Понимание происходящего облегчит или сведет на нет все тревоги.

Не пугайте детей врачами. Избегаете фраз «если ты будешь себя так вести/плакать, я тебя отведу к доктору/доктор сделает укол». Лучше почитайте «Айболита» ребёнку, сформируйте образ «доброго доктора». Ребёнок не должен воспринимать визит к врачу как кару.

Избегайте фраз «ты же не трус» или «если ты будешь плакать, я сейчас уйду» или «ты всех напугаешь своим плачем». Ребёнок должен знать, что вы любите его любым. И чтобы не произошло на приеме врача, должен быть уверенным, что вы не будете его ругать.

Помните, доктор – не громоотвод. Не перекладывайте весь «ужас» происходящего на врача перед малышом. Не вините врача/мед персонал в том, что было неприятно, избегайте фраз «ах, это тётя-доктор обидела тебя». Лучше пожалейте ребёнка. Если ему больно или страшно расскажите, что боль пройдёт, и что ни вы, ни доктор не хотели его обижать.

Квалифицированную консультацию специалиста вы можете получить в ВДКБ ВГМУ им. Н.Н. Бурденко по адресу город Воронеж, переулок Здоровья, 16.

Получить более подробную информацию вы можете по номеру телефона регистратуры +7(473)265 30 01.

и охраны здоровья детей Научно-клинического центра № 2 ФГБНУ

← Предыдущая новость