Почему дети боятся врачей?

Почему дети боятся врачей?

Обычно взрослые боятся чего-то из-за отсутствия опыта, а дети, наоборот, открыты всему новому и неизвестному. Они хотят всё узнать и попробовать.

Но почему же тогда малыш заливается слезами перед кабинетом врача и его глаза полны ужаса при виде белого халата? Как родители могут помочь малышу?

Прежде всего, важно сохранять спокойствие. Когда мама спокойна, ребёнок чувствует себя счастливее. Вы знаете, что приём врача не причинит ребёнку вреда, поэтому не стоит беспокоиться. Но ваша тревога и беспокойство могут передаться малышу. Старайтесь быть для своего крохи «стеной» спокойствия и уверенности. Ваши положительные эмоции, улыбки и надёжные объятия подбодрят его.

Обсудите с ребёнком заранее всё, что его ждёт на приёме. Если впереди анализ крови, скажите ему: «У тебя возьмут кровь». Но поясните, что возьмут только каплю, и от этого никто не умрёт. Объясните, что будет немного больно, как если бы малыш укололся ёлочной иголкой.

Ребёнок должен понимать, что процедура короткая и больно будет всего лишь минуту или две. Расскажите ему о медицинских инструментах, покажите их на картинках. На какой-нибудь праздник подарите малышу детский набор доктора. Понимание происходящего облегчит или даже сведёт на нет все тревоги.

Не пугайте детей врачами. Не говорите фразы вроде «Если ты будешь себя так вести или плакать, я отведу тебя к доктору» или «Доктор сделает укол». Лучше почитайте ребёнку «Айболита», чтобы сформировать образ «доброго доктора». Ребёнок не должен воспринимать визит к врачу как наказание.

Избегайте фраз вроде «Ты же не трус» или «Если ты будешь плакать, я сейчас уйду» или «Ты всех напугаешь своим плачем». Ребёнок должен знать, что вы любите его любым. И чтобы ни произошло на приёме врача, он должен быть уверен, что вы не будете его ругать.

Помните, что доктор — не громоотвод. Не перекладывайте весь «ужас» происходящего на врача перед малышом. Не вините врача или медицинский персонал в том, что было неприятно. Лучше пожалейте ребёнка. Если ему больно или страшно, расскажите, что боль пройдёт, и что ни вы, ни доктор не хотели его обидеть.

Квалифицированную консультацию специалиста вы можете получить в ВДКБ ВГМУ им. Н.Н. Бурденко по адресу город Воронеж, переулок Здоровья, 16.

Получить более подробную информацию вы можете по номеру телефона регистратуры +7(473)265 30 01.

и охраны здоровья детей Научно-клинического центра № 2 ФГБНУ