Как не допустить плоскостопия

Как не допустить плоскостопия

Когда маленький ребенок учится ходить, у него начинает формироваться свод стопы. До 5 лет плоскостопие у здорового ребенка считается физиологическим.

Ходьба – это обязательное условие для формирования свода стопы. Ходьба по неровной поверхности заставляет усиленно работать мышцы, чтобы сохранять вертикальное положение тела. Для формирования свода стопы должны работать все суставы нижних конечностей. Если одеть на ребенка «деревянный башмачок», не будет условий для нормального формирования свода стопы и укрепления мышц голеностопного сустава.

QO3PiR99rcs.jpg

Ношение ортопедической обуви и ортопедических стелек – не лечит плоскостопие, а устраняет его негативное влияние, создает рельеф и правильное положение стопы, правильную опору. Это как корсет, который выполняет работу за вас.

Ортопедическая обувь и стельки должны назначаться ортопедом строго по показаниям.

В условиях города и квартиры – полы ровные, и часто нет возможности для длительного пребывания детей на естественном рельефе земли, и, тем более, на песке. Поэтому, в этих условиях особое значение приобретает вопрос формирования свода стопы у детей путем специальных упражнений и приспособлений.

Приводим те из них, которые Вы можете реализовать самостоятельно:

Массажные коврики можно положить около умывальника, около кровати, перед телевизором, массажные дорожки (ребристые или из камушков) - вдоль коридора, там, где ребенок в течение дня сможет по ним ходить босиком.

Несколько раз в день по 5-15 мин в зависимости от возраста ребенка делать упражнения:

Сидя:

Галочка (1).jpeg работа пальчиками ног (захват мелких предметов, скомкать пеленки на полу),

Галочка (1).jpeg катать каждой ногой поочередно небольшой мяч 10-15 см;

Галочка (1).jpeg приподнимать мяч захватив обеими стопами

Стоя:

Галочка (1).jpeg перекаты пятка-носок;

Галочка (1).jpeg стоя на одной ноге «рисовать» на полу другой ногой геометрические фигуры

Ходьба:

Галочка (1).jpeg по прямой линии на полу;

Галочка (1).jpeg по нарисованным «лабиринтам», меняя направления движения.

Стоя на балансировочной подушке двумя ногами:

Галочка (1).jpeg делать неглубокие приседания,

Галочка (1).jpeg играть с мячом, не теряя равновесия.

Не менее 180 минут в день ребенок дошкольного возраста должен заниматься разнообразными видами физической активности, из которых не менее 60 минут – умеренной и высокой интенсивности (лазание по лесенкам на детской площадке, подвижные игры, катание на велосипеде, плавание). По возможности, желательно увеличить пребывание ребенка на свежем воздухе.

Хождение по песку, гальке босиком – лучший тренажер.

Массаж стоп, полезный для развития свода стопы может выполняться мамой.

Обувь должна быть удобной, не тесной, не на плоской подошве.

Профилактика плоскостопия поможет в будущем снизить риски возникновения патологии коленных, тазобедренных суставов, болей в поясничном отделе позвоночника.

stopy-2.jpg

Более подробную информацию об упражнениях для вашего ребенка можно получить на консультации и занятиях у врача по лечебной физкультуре.

Квалифицированную консультацию специалиста вы можете получить в ВДКБ ВГМУ им. Н.Н. Бурденко по адресу город Воронеж, переулок Здоровья, 16.

Получить более подробную информацию вы можете по номеру телефона регистратуры +7(473)265 30 01.

и охраны здоровья детей Научно-клинического центра № 2 ФГБНУ

← Предыдущая новость