Часто болеющие дети

Часто болеющие дети

В интернете можно встретить термин «часто болеющий ребёнок». Но это не диагноз, а условное обозначение группы детей, которые болеют простудными заболеваниями чаще своих сверстников.

Под «часто болеющими детьми» понимаются те, кто болеет острыми респираторными инфекциями (ОРИ) больше четырёх-шести раз в год. Обычно это самопроходящая вирусная инфекция (ОРВИ), которая не требует специфического лечения.

Дети могут болеть ОРВИ чаще других, но это не значит, что у них проблемы с иммунитетом или иммунодефицит. Как правило, дети начинают болеть чаще при посещении организованных коллективов, таких как детские сады или кружки. В таких местах они контактируют с большим количеством детей и незнакомых вирусов.

Если ребёнок быстро выздоравливает после ОРВИ, то нет повода искать патологию иммунитета или хроническое заболевание. Но если этап выздоровления затягивается (например, заложенность носа сохраняется более 14 дней) или каждый эпизод ОРВИ сопровождается обструктивным бронхитом, стоит обратиться к педиатру. Возможно, потребуется дополнительное обследование для исключения патологии ЛОР-органов (например, аденоиды) или аллергической патологии (например, аллергический ринит или бронхиальная астма).

Патологию иммунитета можно заподозрить в более редких случаях, когда учащаются тяжёлые бактериальные и грибковые инфекции, но не вирусные. Например, если у ребёнка отмечаются частые отиты, пневмонии, грибковые инфекции кожи и слизистых оболочек. В таких случаях педиатр должен назначить дополнительные обследования для оценки иммунного статуса ребёнка.

Если у вас есть сомнения относительно состояния здоровья ребёнка, лучше обратиться к педиатру для анализа и оценки его состояния. Не занимайтесь самолечением и своевременно обращайтесь на приём к врачу-педиатру как в случае ОРВИ, так и на плановые осмотры.

Квалифицированную консультацию специалиста вы можете получить в ВДКБ ВГМУ им. Н.Н. Бурденко по адресу город Воронеж, переулок Здоровья, 16.

Получить более подробную информацию вы можете по номеру телефона регистратуры +7(473)265 30 01.

и охраны здоровья детей Научно-клинического центра № 2 ФГБНУ

← Предыдущая новость