Главный врач ВДКБ ВГМУ им. Н.Н. Бурденко Чубаров Т.В. в составе делегации посетил Бутурлиновский район

11.06.2024

7 июня 2024 года делегация ВГМУ им. Н.Н. Бурденко во главе с Игорем Эдуардовичем Есауленко посетила Бутурлиновский район и приняла участие в рабочем совещании с сотрудниками районной больницы на тему «Здоровый район – здоровый регион: в фокусе внимания здоровье жителей Бутурлиновского района».

На совещании шла речь о сохранении здоровья, которое находится в прямой зависимости от уровня культуры человека и отражает меру осознания и отношения человека к самому себе. Культура подразумевает не только определенную систему знаний о здоровье, но и соответствующее поведение по его сохранению и укреплению, основанное на нравственных началах.

Открывая мероприятие, главный врач БУЗ ВО Бутурлиновская районная больница Евгений Владимирович Сычев представил гостей и акцентировал внимание участников совещания, в первую очередь, на определение ключевых задач здравоохранения, которые требуют дополнительных усилий – организационных, профессиональных и материально-технических. В зоне особого внимания – увеличение продолжительности жизни жителей района.

Игорь Эдуардович Есауленко, приветствуя участников мероприятия, обозначил актуальность темы и выделил основные направления работы на ближайшую перспективу: «…Основная задача, поставленная перед отечественным здравоохранением, заключается в том, чтобы улучшить состояние здоровья наших людей и в целом повлиять на демографическую ситуацию в стране. Достичь этого достаточно сложно, и для слаженной и эффективной работы в этом направлении нужен программный документ, отвечающий потребностям конкретной территории. Для его создания нужно провести углублённый анализ отрасли, определить цели и задачи, которые нужно решить для повышения эффективности, качества и доступности медицинской помощи жителям района. При этом, подчеркну, что речь идёт о межведомственном проекте, который должен работать на решение общих системных задач, важных для всех жителей района и области в целом».

Главный врач ВДКБ ВГМУ им. Н.Н. Бурденко, доцент кафедры пропедевтики детских болезней и поликлинической педиатрии, доктор медицинских наук Чубаров Тимофей Валерьевич представил презентацию на тему «Эпидемиология, клинико-метаболические особенности течения и профилактики ожирения у детей Воронежской области», после чего провел консультативный прием юных пациентов детской поликлиники.