Новости - 2024 год

Медицинский ликбез. Контагиозный моллюск

Контагиозный моллюск — это вирусное заболевание кожи, которое часто встречается у детей дошкольного и младшего школьного возраста.

Фебрильные судороги (ФС)

Фебрильные судороги (ФС) — это одно из наиболее распространённых неврологических расстройств, которое наблюдается у детей младшего возраста.

Хроническая сердечная недостаточность у детей

Сердечная недостаточность — это состояние, при котором сердце не может обеспечить доставку крови к органам в достаточном объёме. У детей она может быть острой или хронической.

24.01.2024
Качество лабораторных исследований ВДКБ ВГМУ им. Н.Н. Бурденко оценивается на международном уровне!

В 2023 году клинико-диагностическая лаборатория ВДКБ ВГМУ им. Н.Н. Бурденко успешно приняла участие в одной из самых авторитетных и известных Международных программ внешней оценки качества лабораторных исследований RIQAS.

Тонкоигольная аспирационная биопсия (ТАБ)

Щитовидная железа нередко подвергается различным заболеваниям, при которых для уточнения диагноза и картины патологии необходимо проведение процедуры биопсии.

История возникновения ультразвуковой диагностики

Сегодня ультразвуковая диагностика — это неотъемлемая часть современной медицины. Однако не так давно врачам приходилось обходиться без этого высокоинформативного и безопасного метода обследования пациентов.

Слухоречевая реабилитация

Комплексное аудиологическое обследование – это важная процедура, которая позволяет выявить тугоухость на самых ранних стадиях и определить уровень поражения слуха.

Аденоиды. 5 наиболее часто задаваемых вопросов об аденоидах

Аденоиды — это разрастание лимфоидной ткани, которая находится в своде носоглотки, в месте расположения глоточной миндалины.

Тимофей Валерьевич Чубаров в программе «Лаборатория здоровья»

Главный врач, директор эндокринологического Центра ВДКБ ВГМУ им. Н.Н. Бурденко, к.м.н. Тимофей Валерьевич Чубаров в программе «Лаборатория здоровья» ГТРК «Воронеж» рассказывает, какие органы человеческого организма можно назвать главными производителями гормонов.

Страницы: