Диарея у детей

27.06.2024

Диарея у детей

Диарея — это частый жидкий стул, который может быть вызван различными причинами. Некоторые из них могут быть относительно безобидными, в то время как другие могут быть серьёзными.

Как часто должен быть стул у ребёнка?

У новорождённых детей нормой считается 6–7 дефекаций в сутки. Однако, частота стула может варьироваться в зависимости от характера питания и индивидуальных особенностей организма. В среднем, у детей от 3 до 4 раз в неделю до 3–4 раз в сутки может быть нормальным. Идеальной частотой считается 1–2 дефекации в сутки.

Стул у детей можно считать нормальным, если нет патологических изменений в его цвете и консистенции. Также важно, чтобы ребёнок не испытывал болевых ощущений при дефекации.

Острая и хроническая диарея

Диарею можно условно разделить на острую и хроническую.

Острая диарея развивается у детей в течение короткого времени и сопровождается повышением температуры тела. Её причинами могут быть вирусные инфекции, бактериальные инфекции и заражение паразитами.

Вирусные инфекции являются наиболее распространённым видом диареи. Для неё характерна водянистая консистенция стула, сезонность заболевания и высокая распространённость в организованных детских коллективах.

Бактериальные инфекции также могут вызывать диарею. Для этой формы заболевания характерны схваткообразные боли в животе, жидкий стул со слизью и иногда с примесью крови, а также повышение температуры тела.

Заражение паразитами, такими как острицы, аскариды или лямблии, также может вызывать диарею. Продукты их жизнедеятельности токсичны и могут вызывать воспаление слизистой оболочки кишечника и сильные сокращения его мускулатуры.

Кроме того, существует такое понятие, как неврогенный понос. Он возникает из-за сильного волнения, страха или переживаний, которые способствуют выбросу биологически активных веществ, усиливающих перистальтику. Этот вариант диареи наиболее часто встречается у школьников в период сдачи экзаменов или зачётов.

Хроническая диарея продолжается в течение длительного времени. Её причинами могут быть непереносимость белков коровьего молока, лактазная недостаточность, целиакия, хронические воспалительные заболевания кишечника и редкие формы наследственной патологии.

Лечение диареи

Острая и хроническая диарея требуют тщательного поиска возможной причины их возникновения и профессионального подхода к лечению. В случае появления диареи у ребёнка необходимо обратиться к врачу для определения причины и назначения соответствующего лечения.

Квалифицированную консультацию специалиста вы можете получить в ВДКБ ВГМУ им. Н.Н. Бурденко по адресу город Воронеж, переулок Здоровья, 16.

Получить более подробную информацию вы можете по номеру телефона регистратуры +7(473)265 30 01.

и охраны здоровья детей Научно-клинического центра № 2 ФГБНУ