Безопасность детей дома

Безопасность детей дома

Родителям приходится рассказывать детям про безопасность дома с момента, когда ребёнок впервые остаётся один. Обычно мамы и папы начинают постепенно приучать малыша: с 15 минут в дошкольном возрасте и постепенно увеличивая до пары часов, а потом — и целого дня. Это не правило, которое подойдёт всем, а общий ориентир.

Заранее обсудите с ребёнком правила безопасности дома, которые нужно соблюдать, когда он остаётся один. Основные из них будут обозначены ниже, но, возможно, вы добавите собственные исходя из вашего быта.

Объясняя малышу моменты, постарайтесь избегать категоричности. Фразы «запрещено», «ни в коем случае» используем минимально. Помните, что дети очень любознательны: чем жестче запрет, тем сильнее может быть интерес. Используйте сказки, рисунки и схемки, чтобы объяснение было доступным. Важно также озвучивать чувства: «Мама тебя очень любит и не хочет, чтобы случилось что-то плохое или неприятное».

Ребёнок может оставаться один, если:

Галочка_1 (1).jpgумеет открывать и закрывать дверь, разогревать еду, набирать номера телефонов мамы и папы;

Галочка_1 (1).jpgсоблюдает режим дня без напоминаний;

Галочка_1 (1).jpgможет себя занимать;

Галочка_1 (1).jpgне имеет ярко выраженных фобий;

Галочка_1 (1).jpgзнает, как вести себя в нестандартных ситуациях, ведь несчастные случаи бытового травматизма среди детей не редки.

Несколько простых рекомендаций для обеспечения безопасности ваших малышей в помещении.

На кухне:

Символ.jpg установите специальные блокираторы на:

Галочка_1 (1).jpg ящиках, где хранятся стеклянная посуда и острые столовые приборы: ножи, вилки, ножницы и пр.;

Галочка_1 (1).jpgна посудомоечной машине, чтобы дети не смогли открыть её во время работы и не смогли достать из неё опасные столовые приборы;

Галочка_1 (1).jpgна дверцу духового шкафа, чтобы малыш не обжегся во время приготовления горячего.

Символ.jpgво время приготовления еды ручки от кастрюль и сковородок должны быть повёрнуты к стене, чтобы дети не смогли их достать;

Символ.jpgхраните алкогольные напитки, спички/зажигалки в закрытом шкафу;

Символ.jpgмусорная корзина также должна быть недоступна детям;

Символ.jpgесли вы храните бытовую химию и аптечку на кухне, они должны находиться на верхних закрытых полках, чтобы малыши не смогли туда добраться;

Символ.jpgво избежание отравления ни в коем случае не переливайте бытовую химию в бутылки из под напитков;

Символ.jpgмагниты на холодильнике располагайте так, чтобы малыш не смог до них достать;

Символ.jpgгорячие напитки и еда не должны стоять на краю стола, чтобы малыш, стоя на полу, не смог их зацепить и опрокинуть;

Символ.jpgне используйте скатерть, чтобы ребёнок не смог за неё ухватиться и потянуть, опрокинув на себя посуду, горячие блюда и напитки.

Берегите себя и своих малышей!

← Предыдущая новость
от 08.07.24.