Проект ВГМУ им. Н. Н. Бурденко отобран для участия в научных программах РКАМУ

13.09.2024

Проект ВГМУ им. Н. Н. Бурденко отобран для участия в научных программах РКАМУ

13 сентября 2024 года в конференц-зале главного корпуса ВГМУ им. Н. Н. Бурденко состоялась рабочая встреча команды научного проекта «Изучение механизмов развития и подходов к инкретинотропной терапии ожирения у детей» с китайской стороной.

Это исследование выполняется на базе ВДКБ ВГМУ им. Н. Н. Бурденко под руководством ее главного врача, руководителя Эндокринологического центра, доцента кафедры пропедевтики детских болезней и поликлинической педиатрии д.м.н. Тимофея Валерьевича Чубарова.

Во встрече приняли участие с российской стороны: руководитель проекта Тимофей Валерьевич Чубаров, д.м.н. профессор кафедры клинической фармакологии Ольга Александровна Жданова, д.м.н., профессор, заведующая кафедрой госпитальной педиатрии Татьяна Леонидовна Настаушева, начальник отдела международных связей Марина Анатольевна Кузнецова.

С китайской стороны-профессор Вэйцзе Ду (Weijie Du) – профессор кафедры фармакологии Харбинского медицинского университета, заместитель директора ведущей лаборатории кардиоваскулярных медицинских исследований Министерства образования Китая.

Данный проект был представлен в июле 2024 года на научной конференции в Гуанчжоу в рамках юбилейных мероприятий Российско-китайской Ассоциации медицинских университетов и был отобран Тематическим комитетом РКАМУ для проведения совместных научных исследований.

На прошедшей рабочей встрече проведена презентация проекта.

С китайской стороной достигнуты договоренности о дальнейшем обмене мнениями и определены основные направления исследования.

Целью проекта является создание персонифицированных подходов к терапии ожирения у детей на основе изучения комплексной системы взаимодействия гормональной активности жировой ткани, инкретинов и миокинов как механизмов развития и прогрессирования ожирения.

Тема исследования является чрезвычайно актуальной в связи с ростом распространенности детского ожирения и связанной с ним коморбидной патологии-неалкогольной жировой болезни печени, артериальной гипертензии, нарушений углеводного и липидного обмена и других состояний.