17.10.2024

С 9 по 11 октября 2024 года в Республике Азербайджан в г. Баку состоялся XI Евразийский конгресс детских докторов «Ребенок и общество: проблемы здоровья, развития и питания» на базе Азербайджанского медицинского института.

Конгресс объединил ведущих педиатров нашей страны, Азербайджана, Кыргызстана, Казахстана, Республики Беларусь, Молдовы, Таджикистана, Узбекистана и Китайской Народной республики. Со стороны России сопредседателем конгресса выступил Горелов Александр Васильевич – профессор, академик РАН, Первый вице-президент Евразийской Федерации детских докторов, а сопредседателями международного научного комитета – Петеркова Валентина Александровна, академик РАН и главный внештатный детский специалист эндокринолог Минздрава России и Сычев Дмитрий Алексеевич – д.м.н, профессор РАН, академик РАН, заслуженный деятель науки РФ, ректор ФГБОУ ДПО Российской медицинской академии непрерывного профессионального образования МЗ РФ.

В мероприятии принял участие главный врач Воронежской детской клинической больницы ВГМУ им. Н.Н. Бурденко, руководитель Эндокринологического центра, д.м.н. Тимофей Валерьевич Чубаров. В секции, посвященной вопросам эндокринологии в практике педиатра, он выступил с докладом «Современная терапия детского ожирения: новые перспективные молекулы, опыт применения в Российской Федерации», а в секции по клинической фармакологии и фармаконадзору – «Эффективность и безопасность лираглутида в терапии детского ожирения и его осложнений». Соавторами докладов выступили Петеркова Валентина Александровна и Жданова Ольга Александровна – профессор кафедры клинической фармакологии ВГМУ им. Н.Н. Бурденко и врач-клинический фармаколог Воронежской детской клинической больницы, также выступившая председателем секции по клинической фармакологии «Антибактериальная фармакотерапия в системе «Мать и дитя».

Фото 1.jpeg

Кафедра клинической фармакологии представила на конгрессе два доклада. Доклад, подготовленный заведующей кафедрой, профессором Батищевой Галиной Александровной и доцентом, к.м.н. Любавской Светланой Сергеевной был посвящен вопросам ПЦР-диагностики генов антибиотикорезистентности как инструменту оптимизации фармакотерапии в отделениях неонатального профиля. Профессор Жданова Ольга Александровна доложила о результатах научной работы кафедры по изучению отравлений лекарственными препаратами у детей разного возраста.

Азербайджанская газета Бакинский рабочий в публикации, посвященной Конгрессу, процитировала Чубарова Тимофея Валерьевича«Мне известно, – поделился он, – что у вашего медицинского университета налажено сотрудничество со многими медвузами СНГ и несколькими российскими, в частности со Ставропольским и Волгоградским. Да и я не случайно приехал в Баку – мы сейчас прорабатываем вопрос налаживания сотрудничества АМУ с нашим Воронежским медицинским университетом. С коллегами из Азербайджана я знаком, общался с ними и на национальных платформах, и на международных. Безусловно, мне известны и светила, и первые лица азербайджанской медицины, но ведь наша задача – взаимодействовать не только с ними, но и с практикующими врачами. В научной среде (особенно в лечебной) всегда полезно понимать, где ты находишься, – может, не в ту сторону идешь или вообще стоишь на месте. То есть компас надо сверять постоянно».

Фото 5 (1).jpg

По итогам XI Евразийского конгресса детских докторов за 3 дня было проведено 25 секций, проведена плакатная презентация Конкурса молодых учёных, представлено 164 докладов.

Также было принято решение проводить Евразийский конгресс детских докторов ежегодно: в 2025 году он пройдет в г. Бухара в Узбекистане, а в 2026 году – в Китае.

Фото 2.jpeg

← Предыдущая новость