История ВДКБ

Детская клиническая больница ВГМУ (ВДКБ) является одним из старейших медицинских организаций Воронежа и имеет яркую историю. На протяжении всего периода своего существования ВДКБ была и остается одной из ведущих клинических баз медицинского университета. История больницы неразрывно связана с кафедрой факультетской педиатрии (в настоящее время кафедра госпитальной педиатрии), а с 2021 года клиника стала базой и для кафедры пропедевтики детских болезней и поликлинической педиатрии.
Начиная с 1946 года на кафедре работала плеяда известных профессоров и клиницистов, внесшая огромный вклад в развитие больницы: Л.Д. Штейнберг, Н.И. Георгиевская, В.А. , а впоследствии она пополнилась такими именами, как Платонова, А.В. Почивалов, А.А. Звягин, Т.Л. Настаушева.
С ноября 2009 года Детская клиническая больница (ВДКБ) является структурным подразделением медуниверситета и приобрела статус «университетской клиники».
В настоящее время ДКБ – это высокоспециализированное медицинское учреждение, оказывающее специализированную стационарную и консультативную амбулаторно-поликлиническую медицинскую помощь детям и подросткам как Воронежской области, так и других регионов РФ.
В клинике ВДКБ, осуществляется высокотехнологичная медицинская помощь по специальностям педиатрия, ревматология, гастроэнтерология, пульмонология, детская эндокринология
Богатые традиции и научно-практическая деятельность кафедр ВГМУ им. Н.Н. Бурденко позволили подготовить коллектив высококвалифицированных кадров. В настоящее время специалисты клиники проходят обучение в ординатуре, аспирантуре и докторантуре, а также на базах головных институтов г.г. Москвы и Санкт-Петербурга, в зарубежных клиниках, в частности, в клинике Берлина. Открыты научные проекты по инновационным направлениям медицины. В 2015 году на базе клиники создан Эндокринологический центр.
Стратегия развития клиники ВГМУ – диагностика и лечение аутоиммунных и аллергических заболеваний с целью повышения качества и получения доступной специализированной, в том числе высокотехнологической медицинской помощи детям и подросткам Воронежской области других регионов ЦФО.
В настоящее время – это медицинская организация, оказывающая специализированную, в том числе высокотехнологичную стационарную и специализированную консультативную медицинскую помощь детям и подросткам Воронежской области и других регионов РФ. ВДКБ ВГМУ имеет лицензию более чем на 120 видов медицинской деятельности, в том числе, на высокотехнологичную медицинскую помощь в педиатрии, детской кардиологии, детской эндокринологии, ревматологии, гастроэнтерологии, пульмонологии.
Предметом и целями нашей деятельности являются:
- оказание лечебной, профилактической, диагностической, реабилитационной, консультативной и специализированной медицинской помощи в стационарных и амбулаторных условиях населению;
- оказание высокотехнологичных (дорогостоящих) видов специализированной медицинской помощи;
- организационно-методическая деятельность по внедрению новых передовых методов диагностики и лечения, заболеваний, участие в проведении научно-исследовательских работ, апробации и клинических испытаниях новой медицинской техники и лекарственных средств;
- информационно-аналитическая деятельность по оценке состояния здоровья населения, медицинских резервов и разработка наиболее эффективных методов управления здравоохранением;
- разработка эффективных методов оказания медицинской помощи населению в чрезвычайных ситуациях
Целевые показатели эффективности деятельности больницы как специализированной клиники терапевтического профиля регламентированы Приказом Минздрава России от 08.08.2014  №430н.
Реализация программы модернизации здравоохранения на общую сумму 86 миллионов рублей позволила оснастить клинику 43 единицами высокотехнологичного медицинского оборудования, обеспечивающего выполнение федеральных Стандартов и Порядков оказания специализированной медицинской помощи по заявленным специальностям, провести капитальный и текущий ремонт помещений. Открыты новые современные отделения: лабораторной диагностики с полным комплексом клинического, биохимического и иммунологического спектра исследований; отделение лучевой диагностики с высокоразрешающим рентген - ТМГкомплексом, МРТ конечностей, рентгеновским денситометром; эндоскопическое отделения с видеоэндоскопическим оборудованием и капсульной эндоскопией; отделение ультразвуковой диагностики, оснощенное сканерами экспертного премиум класса; палата интенсивной терапии; центр терапии генно-инженерными биологическими препаратами.
В больнице функционирует консультативная поликлиника, в которой осуществляется специализированный прием по специальностям: детская хирургия, ревматология, детская андрология-урология, детская эндокринология, неврология, офтальмология, детская кардиология, отоларингология, пульмонология, гастроэнтерология и развернут стационар дневного пребывания на 15 коек.
Сотрудники больницы принимают участие в работе многочисленных семинаров, научно-практических конференциях, организованных при содействии медуниверситета, в том сисле и международных.
Врачи клиники являются членами пульмонологического клуба, ревматологического и кардиологического обществ.

fancy    Буду-врачом.jpg    Грамота.jpg

Письмо.jpg   Письмо2.jpg     Письмо3.jpg