Детские инфекции - что делать?

Детские инфекции - что делать?

Кокорева.jpgО профилактике инфекционных заболеваний у детей рассказывает заведующая кафедрой детских инфекционных болезней ВГМУ им. Н.Н. Бурденко д.м.н. Кокорева Светлана Петровна.

Детскими инфекциями называют группу заразных заболеваний, которыми традиционно чаще болеют дети. Это ветряная оспа, коклюш, корь, краснуха, дифтерия и другие   заболевания. Однако достижения медицины в области вакцинации от многих этих инфекций в последние годы привели к значительному снижению заболеваемости у детей.   И хотя человечеству удалось полностью ликвидировать только одну инфекцию на планете Земля – натуральную оспу – врачи не теряют такой надежды и в отношении других заразных болезней. И основной, самый надежный путь к достижению такой цели, несомненно, своевременная вакцинация.

К сожалению, вакцины существуют пока не от всех инфекционных болезней, которые угрожают нам и нашим детям. Самыми частыми инфекционными болезнями на сегодня   остаются грипп и другие острые респираторные вирусные инфекции (ОРВИ), которыми, хотя бы один раз в год переболевает практически каждый житель планеты, а дети   порой болеют по несколько раз в год. Это всегда вызывает беспокойство родителей и резонный вопрос – что делать?

Первое, что должны понимать родители, все дети болеют ОРВИ, это естественный процесс созревания иммунной системы, и основная задача не допустить тяжелого или осложненного течения болезни. Поэтому при появлении симптомов острой респираторной инфекции у ребенка, особенно у детей раннего возраста, надо сразу обращаться к врачу, а не заниматься самолечением.

Самое опасное вирусное заболевание респираторного тракта – грипп. Сезон гриппа в нашем регионе начинается в декабре и продолжается обычно до марта. Грипп протекает с высокой температурой уже с первого дня болезни, сухим кашлем, значительным ухудшением самочувствия и чаще чем другие ОРВИ дает осложнения. Поэтому только врач сможет своевременно заподозрить данное заболевание, назначить подходящее лечение и своевременно выявить тревожные симптомы осложнений.

Что же можем мы сами сделать при развитии гриппа?

Обязательно остаться дома и не заражать других людей, соблюдать постельный режим, пить больше жидкости. Больному необходимо выделить отдельную посуду, полотенце, предметы гигиены. Помещение, где находится больной, должно регулярно проветриваться и убираться. Человек, ухаживающих за больным гриппом, должен носить маску, которую надо стирать и проглаживать утюгом каждые 2 часа или менять на новую. Обязательным условием является тщательное мытье рук, так как респираторные вирусы не только передаются с током воздуха, но и через грязные руки.

Питание больного гриппом или другим ОРВИ должно быть простым и легко усваивающимся. Не стоит включать в рацион больного продукты, которые могут вызвать развитие пищевой аллергии: шоколад, конфеты, орехи, аллергенные фрукты и др.

Важно в первые дни болезни обеспечить механическое удаление вирусов из носа путем промывания специальными солевыми растворами, которые продаются в аптеке, и обеспечить свободное носовое дыхание. У детей старше трех месяцев снижать температуру следует, если она повышается более 38,5ºС, но у детей первых месяцев жизни, при наличии у ребенка хронической патологии или если у него ранее бывали судороги температуру стоит снижать и при более низких цифрах. Для этого у детей используют только препараты парацетамола или ибупрофена в удобной для детей форме в виде суспензии. Детям старше 3 лет можно давать таблетированные формы этих препаратов в соответствии с дозой, указанной в инструкции. Но если температура не снижается, или вновь повышается 3-4 раза в сутки, при ее повышении у ребенка отмечается озноб, холодные ручки и ножки, он становится бледным – надо обязательно вызвать врача!

Самостоятельно без назначения врача принимать другие лекарственные препараты не стоит, это может навредить ребенку вместо ожидаемой пользы. Если даже на лечении, назначенном врачом, после третьего дня болезни состояние не улучшается, возможно, заболевание протекает не гладко, и надо еще раз обратиться к доктору.

К счастью, сегодня существует вакцинация от гриппа и можно бесплатно привить себя и ребенка старше 6 месяцев. Прививки от гриппа безопасны, их проводят даже беременным женщинам. Лучшее время для вакцинации- сентябрь-ноябрь.

А что же делать с другими ОРВИ? Можно ли защитить себя и ребенка? К сожалению, такого надежного средства как вакцинация при ОРВИ не существует. Но если вы ведете активный образ жизни, правильно питаетесь, спите не менее 8 часов в день, не менее 2 часов ежедневно проводите на свежем воздухе, ежедневно делаете зарядку, избегаете стрессовых нагрузок, обтираетесь прохладной водой или принимаете контрастный душ, не курите сами и следите, чтобы ребенок не находился в одном помещении или рядом с курящими людьми (пассивное курение), поддерживаете бодрое состояние духа – болезни вам не страшны. Это не значит, что вы не заболеете. К сожалению, при инфекции если доза возбудителя была слишком большой, возможно развитие болезни, но ваш организм не позволит болезни затянуться, а иммунная система быстро справится с заболеванием. Если что-то пойдет не так – обращайтесь к врачам. Вам обязательно помогут.

Будьте здоровы и своевременно прививайтесь от наиболее опасных инфекций!

Здоровый ребенок.jpg