ВГМУ им. Н.Н. Бурденко
тел.: +7 (473) 265-30-01 (регистратура)
г. Воронеж,пер. Здоровья, д. 16

Как избежать теплового удара


21.07.2020

Как избежать теплового удара

Летом столбик уличного термометра резко ползет вверх, а температура атмосферного воздуха нередко превышает средние многолетние значения. Повышение температуры окружающей среды негативно влияет на здоровье человека, в первую очередь пожилых людей и детей и может привести к обострению хронических заболеваний, а в ряде случаев к перегреву организма и резкому ухудшению здоровья. Роспотребнадзор по Воронежской области разработал рекомендации населению по профилактике перегрева в условиях жаркой погоды.

♦ При выходе на улицу надевать одежду из натуральных тканей, предпочтительно светлой расцветки, которая не препятствует дыханию кожи и не приводит к перегреванию организма, на улице обязательно пользоваться головным убором (летняя шляпа, панама, и т.п.), зонтиками.Ограничить пребывание на улице, снизить физические нагрузки до минимума.

water-1545518_640.jpg

♦ В целях профилактики обезвоживания организма рекомендуется употреблять в сутки не менее 2-2,5 литров жидкости: чай, минеральная вода, морсы, отвары из сухофруктов, содержащие полезные вещества, необходимые для восполнения потребностей организма, избегая употребления газированных напитков и жидкостей с повышенным содержанием сахара, энергетических и алкогольных напитков. Вместе с этим необходимо помнить, что увеличивать количество потребления воды не стоит людям с заболеванием почек и сердечно-сосудистой системы.

♦ Для поддержания иммунитета рекомендуется употребление фруктов и овощей, тщательно вымытых перед употреблением водой гарантированного качества.

♦ Даже находясь в тени можно легко получить тепловой удар, прохладный душ несколько раз в день поможет избежать этой проблемы.

shower-1502736_640.jpg

♦ Купание и водные процедуры на открытом воздухе проводить только в местах, отведённых и оборудованных для этих целей, с соблюдением правил организации купания, на третьем этапе снятия ограничительных мероприятий с соблюдением принципов социального дистанцирования.

Соблюдение данных правил позволит снизить риск обострения хронических заболеваний и лучше перенести жару.

Интернет-проект «Вестник ЗОЖ»
Фото -  pixabay.com