Чем может помочь врач-диетолог?

Чем может помочь врач-диетолог?

Принципы детской диетологии являются одной из важных тем педиатрии, так как пищевые привычки у ребенка начинают формироваться с первых минут жизни. Проблема ожирения с каждым годом становится только актуальнее.

Избыточная масса тела и связанные с ней осложнения встречаются не только у взрослых, но и у детей, причем количество случаев ежегодно растет. По последним данным, в России лишний вес есть у каждого десятого ребенка. Как вовремя выявить проблему, справиться с ней и можно ли предотвратить детское ожирение? Необходимо, прежде всего, обратиться к специалисту.

Чем может помочь врач диетолог:

♦ похудеть или поправиться;
♦ наладить режим приема пищи;
♦ подсказать как исключить продукты, способствующие набору веса или ухудшающие симптомы хронического заболевания (целиакия);
♦ научить восполнить недостаток питательных веществ.

Заболевания при которых необходима консультация врача-диетолога:

♦ сахарный диабет
♦ ожирение
♦ белково-энергетическая недостаточность
♦ ревматоидный артрит
♦ остеопороз
♦ заболевания сердца и сосудов (артериальная гипертензия )
♦ целиакия (непереносимость глютена)
♦ гиполактазия (непереносимость лактозы)
♦ болезни желудочно-кишечного тракта (гастрит, язвенная болезнь 12перстной кишки и желудка, панкреатите, колите и др.)
♦ аллергия
♦ метаболическом синдроме и других эндокринных патологиях

К диетологу стоит обратиться, если у вашего ребёнка нет перечисленных заболеваний, но беспокоит:

♦ избыточный вес или дефицит массы тела
♦ дисбаланс(переизбыток или недостаток) питательных веществ: белков, углеводов, жиров, витаминов, микроэлементов

Лечение у детского диетолога.

Цель лечения — достижение нормального веса и поддержание результатов.

Модификация питания: диетолог обозначит список полезных и вредных продуктов, учитывая возрастные потребности, индивидуальную непереносимость, особенности здоровья пациента.

Составление диеты при соматических заболеваниях.

Рекомендации родителям что «можно», а что «нельзя», как мягко изменить рацион, ребёнка не навредив ему.

Поможет составить оптимальное меню на каждый день.

Расскажет, как правильно сочетать и готовить еду, следить за балансом необходимых питательных веществ.

Объяснит как повысить физическую активность, чтобы ускорить обмен веществ, усилить метаболизм, повысить энергозатраты, изменить гормональный фон.

В нашей клинике можно пройти все основные обследования для диагностики ожирения- анализы крови, УЗИ, Биоимпедансометрию и др.

Получить грамотное лечение и рекомендации врача эндокринолога и диетолога. А также дальнейшее наблюдение специалистов.

Будем рады вам помочь!

Телефон регистратуры 265-30-01