Медицинский ликбез. Осторожно, ротавирус!

Медицинский ликбез. Осторожно, ротавирус!

Ротавирус (РВ) – высоко заразный вирус, поражающий преимущественно слизистую оболочку желудочно-кишечного тракта, вызывающий повышение температуры тела, рвоту, диарею, обезвоживание.

Ротавирус особенно опасен для детей первого года жизни!

Ротавирус легко передается от инфицированных людей с загрязненной пищей, водой, через предметы быта, общие игрушки.

Симптомы ротавирусной инфекции:

✔️тошнота и рвота, преимущественно первые сутки,

✔️вздутие, повышенное газообразование в кишечнике,

✔️жидкий многократный пенистый стул,

✔️лихорадка,

✔️схваткообразные боли в животе.

Тяжесть течения инфекции в первую очередь связана с развитием обезвоживания. Быстрое наступление дегидратации наблюдается преимущественно в группе детей 6–24 месяцев жизни, что обусловливает необходимость госпитализации детей первого года жизни.

Ротавирус опасен возможными внекишечными проявлениями в виде сахарного диабета 1 типа.

Доказано, что дети, перенесшие в детстве острую кишечную инфекцию, в дальнейшем имеют более высокий риск развития сахарного диабета и различных заболеваний тонкого и толстого кишечника.

Специфического лечения данного заболевания не существует. Применяется симптоматическое лечение и восполнение потери жидкости.

Как защитить ребенка?

Для профилактики РВ рекомендуется соблюдение санитарно-гигиенических мер, которых зачастую недостаточно.

На сегодняшний день наиболее эффективной профилактической мерой является вакцинация.

Для защиты от данной инфекции используется пятивалентная вакцина импортного производства «РотаТек», показавшая высокий профиль безопасности и эффективности.

Препарат вводится трехкратно: 1-я доза должна быть выполнена в возрасте 6 недель жизни, но не позднее 12 недель, третью дозу необходимо ввести до 32 недель жизни (согласно инструкции). Интервалы между введениями составляют 4-10 недель.

Вакцина представляет собой шприц-тюбик с жидким содержимым и приятным сладковатым вкусом. После приема капель можно кормить ребенка.

Препарат совместим со всеми вакцинами, может вводиться в один день с другими прививками, кроме BCG.

Квалифицированную консультацию специалиста вы можете получить в ВДКБ ВГМУ им. Н.Н. Бурденко по адресу город Воронеж, переулок Здоровья, 16.

Получить более подробную информацию вы можете по номеру телефона регистратуры +7(473)265 30 01.

и охраны здоровья детей Научно-клинического центра N2 ФГБНУ