Закаливание детей первого года жизни

Закаливание детей первого года жизни

Закаливание – система мероприятий, повышающих функциональные возможности организма и сопротивляемость к неблагоприятным факторам окружающей среды. В основе закаливания дозированное использование таких факторов, как температура воздуха, воды, инсоляция. Известно, что пребывание на свежем воздухе улучшает самочувствие, настроение ребенка.

Инсоляция, солнечные ванны обеспечивают поддержание уровня витамина D в организме ребенка. Использование воды для обтирания, обливания повышает тонус сосудов, нервной системы, улучшает терморегуляцию. Закаливание нормализует сон и аппетит ребенка.

Долгосрочными эффектами закаливания являются:

♦ возможность легче приспосабливаться к изменениям окружающей среды,
♦ повышение устойчивости к заболеваниям,
♦ улучшение обмена веществ.

Для достижения таких важных для организма ребенка эффектов необходимы некоторые условия:

♦ положительный настрой родителей,
♦ систематическое выполнение процедур,
♦ постепенное увеличение дозы закаливающего воздействия,
♦ комплексное использование закаливающих факторов.

Важным условием для проведения процедур закаливания является состояние здоровья - ребенок должен быть здоров.

Нередко родители младенца спрашивают: «С какого возраста можно начинать использовать методы закаливания?»

Закаливание можно начинать с первых недель жизни. Первыми процедурами являются воздушные ванны во время утреннего и вечернего туалета, во время смены подгузника. Ребенка оставляют раздетым на несколько минут при температуре воздуха 22-23 С. К возрасту 2-3 месяца жизни температура понижается до 20-21 С, а к 4-6 месяцам до 18-19 С. Младенец хорошо адаптируется к такой температуре. Если ребенок будет чувствовать себя некомфортно, он обязательно даст знать.

Ванну следует принимать между кормлениями, так как ребенок не должен быть голодным или только что принявшим пищу. Перед проведением водной процедуры для ребенка полезны двигательные упражнения. Температура воды в ванне для ребенка первых шести месяцев жизни должна быть от 35 С до 37 С. После процедуры ребенка можно облить водой на 1-2 градуса ниже воды в ванне. После чего нежно растереть сухим махровым полотенцем. Во втором полугодии жизни температуру воды в ванне можно понизить до 33 С. Эффективными являются влажные обтирания тела ребенка.

Каждому ребенку необходим свежий воздух. Поэтому с первых недель жизни важными являются неоднократные проветривания комнаты ребёнка. Частота проветривания помещения 3-5 раз в сутки, что создает «пульсирующий» температурный режим окружающей среды. В закрытом непроветренном помещении с сухим воздухом и высокой температурой возрастает риск сухости кожных покровов, инфекционных заболеваний.

Еще один не менее важным закаливающим мероприятием являются прогулки. Начало прогулок зависит от сезона. Летом при комфортной температуре воздуха можно начинать гулять с 3-7 дней жизни. Зимой начинают гулять примерно с 3-х недель жизни при температуре воздуха не ниже –10 С. Если температура воздуха очень низкая, можно погулять с ребенком на руках в комнате с открытым окном, на лоджии.

Продолжительность прогулки ребенка первого месяца жизни 10-15 минут. Затем продолжительность прогулки постепенно увеличивается и в летнее время составляет в среднем 2 часа 2 раза в день. Следует правильно одевать ребенка для прогулки. Ребенок не должен мерзнуть или перегреваться.

В летнее время года ребенок первых месяцев жизни может начинать получать «солнечные ванны» в «кружевной тени» под кроной деревьев. Оптимальными являются утренние часы суток (примерно с 10 до 12 ч), так как именно в это время происходит активная выработка витамина D организмом ребенка под влиянием ультрафиолетового излучения солнечного света.

Оптимальной является температура воздуха 22-25 С. При более высокой температуре ребенок может перегреться. Необходимо защитить голову ребенка головным убором. «Солнечные ванны» должны быть строго дозированными. Для ребенка второго полугодия жизни начинают с 3 минут, увеличивая к 1 году жизни до 5 мин.

Систематические закаливающие мероприятия на протяжении первого года жизни могут принести значительную пользу для здоровья ребенка. Малыш будет адаптирован к постоянно изменяющимся условиям внешней среды, что послужит защите от многих заболеваний. И, также будет способствовать лучшему восприятию окружающего мира, укреплению силы воли ребенка.

Квалифицированную консультацию специалиста вы можете получить в ВДКБ ВГМУ им. Н.Н. Бурденко по адресу город Воронеж, переулок Здоровья, 16.

Получить более подробную информацию вы можете по номеру телефона регистратуры +7(473)265 30 01.

и охраны здоровья детей Научно-клинического центра № 2 ФГБНУ