ВГМУ им. Н.Н. Бурденко
тел.: +7 (473) 265-30-01 (регистратура)
г. Воронеж,пер. Здоровья, д. 16

Медицинский ликбез. Водянка оболочек яичек


13.11.2023

Медицинский ликбез. Водянка оболочек яичек

Водянка оболочек яичек (гидроцеле) – врожденная или приобретенная патология, сопровождающаяся накоплением жидкости вокруг яичка в полости мошонки, что приводит к увеличению соответствующей ее половины.

Водянка оболочек яичка может быть сообщающейся или изолированной. В норме к моменту рождения сообщение между брюшной полостью и полостью мошонки закрывается. Для сообщающейся водянки характерно наличие сообщения между брюшной полостью и полостью мошонки. Характерной чертой сообщающейся водянки является ранний возраст пациента.

Родители обращают внимание на ассиметрию мошонки, увеличение одной из половин, нарастающее к вечеру и уменьшающееся или исчезающее совсем к утру. При изолированной водянке заболевание возникает вследствие патологической выработки серозной жидкости влагалищным отростком брюшины. Данный вид водянки возникает в более позднем детском возрасте и встречается гораздо реже.

Отдельным видом приобретенной водянки оболочек яичка является послеоперационное осложнение, связанных с варикоцеле. Причиной возникновения водянки в таких случаях является перевязка/травматизация лимфатических сосудов вместе с яичковыми венами во время операции.

Диагностика проводится специалистом и включает в себя осмотр, сбор анамнеза, при необходимости ультразвуковое обследование и диафаноскопию.

Лечение водянки оболочек оперативное. Выбор метода операции зависит от характера водянки и определяется специалистом.

Если у ребенка обнаруживаются вышеперечисленные жалобы, для консультации и понимания дальнейшего ведения, ребенок должен быть направлен на консультацию к профильному специалисту.

Источник: по материалам НИИ Педиатрии
и охраны здоровья детей Научно-клинического центра № 2 ФГБНУ
«Российский научный центр хирургии имени академика Б.В. Петровского»
Фото из свободных источников