Как правильно купать малыша?

Как правильно купать малыша?

Купание – это не только гигиеническая процедура, но и событие в жизни семьи, укрепляющее психологическую связь родителей с ребенком, а также – одно из мягких закаливающих воздействий.

Первое купание новорожденного происходит в роддоме после осмотра ребенка врачом – если нет противопоказаний, медсестра купает младенца в обычной водопроводной воде.

Цель первого купания – удаление загрязнений кожи ребенка кровью и первородным калом (меконием), при этом первородную смазку (защитную пленку, покрывающую кожу новорожденного) не удаляют. После выписки домой здоровых доношенных детей купают не менее 2-3 раз в неделю; более частое купание (в т.ч. ежедневное) может создавать избыточную нагрузку на нежную кожу новорожденного.

Обычно ребенка купают перед одним из вечерних кормлений, т.к. вечернее купание обладает мягким успокоительным эффектом, улучшает ночной сон. Согласно современным исследованиям, ребенка можно купать до отпадения остатка пуповины.

Для купания используется водопроводная вода, соответствующая требованиям гигиенических стандартов (там, где нет водопровода, воду для купания обычно кипятят), температура воды 36,5 – 37,50С, при этом температура воздуха в помещении должна быть не ниже 240С и следует избегать сквозняков.

Ребенка купают в специальной детской ванночке, продолжительность купания – 5-10 минут; для детей после месяца допустимо более продолжительное купание. Раньше рекомендовали 1-2 раза в неделю купать детей с использованием детского мыла. Сейчас рекомендуют при купании младенца удалять загрязнения кожи с помощью специальных моющих средств (гель, пена, шампунь) – в отличие от мыла, эти средства имеют нейтральную реакцию, содержат смягчающие и защитные добавки; такие средства не раздражают кожу и глаза ребенка.

После купания ребенка обсушивают мягкой тканью и одевают в согретую одежду (пеленки, распашонки). Купание доставляет и малышу, и родителям большую радость – но будьте бдительны, чтобы оно не принесло горе!

Соблюдение правил безопасности необходимо на всех этапах подготовки к купанию и при его проведении. Важно несколько раз проверить температуру воды, в которую вы опустите ребенка (обливать малыша после ванны водой из кувшина сейчас не считается обязательным), ориентироваться только на показания термометра (а не на свои ощущения) и не добавлять воду в ванну в процессе купания.

Какие-либо травяные настои, ароматизирующие добавки использовать при купании детей нежелательно – у малыша могут возникнуть неожиданные реакции на них.

Погружать ребенка в ванну нужно плавными движениями, приговаривая «Водичка-водичка, умой мое личико», «с гуся вода, с нас худоба!» и т.п. Ребенок погружается в ванну до уровня верхней трети грудной клетки и фиксируется поддержкой за подмышечные впадины; при мытье головы необходимо следить, чтобы движения вашей руки направлялись от лба к затылку.

Подросшему ребенку, сидящему в ванночке, обычно предлагают игрушки – необходимо проследить, чтобы они были безопасными! И главное правило безопасности при купании – ни на секунду не оставлять ребенка одного в ванночке, даже если он в ней уверенно сидит или поддерживается надувным кругом!

и охраны здоровья детей Научно-клинического центра № 2 ФГБНУ