11 октября - Всемирный день борьбы с ожирением

11 октября - Всемирный день борьбы с ожирением

По инициативе ВОЗ 11 октября объявлен Всемирным днём борьбы с ожирением для привлечения внимания к проблемам данной патологии, распространённость которой характеризуется как неинфекционная пандемия. В Российской Федерации ожирение и избыточную массу тела в настоящее время имеют 25-30% детей школьного возраста. По детям дошкольного возраста практически такая же ситуация. Исследование по ВОЗовской программе COSI, проведенное в Москве в 2017-2018 гг, показало, что среди детей 7 лет избыточная масса тела была выявлена у 27% мальчиков и 22% девочек, а ожирение ― у 10% и 6% соответственно. Другое российское исследование, посвящённое оценке физического развития детей, показало, что в 11 лет ожирение у мальчиков имелось в 18,6% случаев, у девочек в 9,2%, а избыток массы тела – в 15,4 и 14,3% соответственно. В 15 лет среди мальчиков ожирение было выявлено у 10%, у девочек у 3,6%, избыточная масса тела – в 11,5 и 10,5% случаев.

В рамках работы Штаба общественной поддержки Единой России при инициативе Члена РПС, депутата Воронежской областной Думы («Единая Россия»), заместителя председателя Комитета по охране здоровья, ректора ФГБОУ ВО «Воронежский государственный медицинский университет им. Н.Н. Бурденко», д.м.н., профессора Есауленко И.Э. прошли тематические мероприятия, приуроченные к дню борьбы с ожирением. Кафедра пропедевтики детских болезней и поликлинической педиатрии совместно со студентами педиатрического факультета и сотрудниками Детской клинической больницы ВГМУ им. Н.Н. Бурденко провели ряд мероприятий, в которых всесторонне обозначили актуальность проблемы ожирения.

Доклад «Актуальные вопросы детского ожирения» на клинической конференции в ДКБ ВГМУ сделал доцент кафедры, главный врач и руководитель эндокринологического центра Т.В. Чубаров, в котором представил новые данные по гормональной активности жировой ткани, применению медикаментозного лечения ожирения и бариатрических операций у подростков, психологических и социальных проблемах детей с ожирением, были представлены данные с международного конгресса детских эндокринологов.

Беседы с детьми по правильному питанию и здоровому образу жизни для пациентов клиники ВГМУ носили не только информационный, но и мотивационный характер на снижение массы тела и обучали детей правилам питания и физической активности для этого. В выступлениях студентов П-602 Денисовой Марии Анатольевны «Питание и диета для снижения массы тела» и Ермоловской Валентины Александровны «Роль физической активности в лечении ожирения», а также профессора кафедры А.А. Звягина, проводился диалог с пациентами по выявлению из знаний о питании, физической активности, выбору полезных продуктов при разных ситуациях, проведено обучение приёмам физкультуры при длительном сидении за компьютером. Всеми участниками сделана 5-минутная физзарядка.