ВГМУ им. Н.Н. Бурденко
тел.: +7 (473) 265-30-01 (регистратура)
г. Воронеж,пер. Здоровья, д. 16

Медицинский ликбез. Контагиозный моллюск


09.01.2024

Медицинский ликбез. Контагиозный моллюск

Контагиозный моллюск – вирусное заболевание кожи, характеризующееся появлением на коже, реже – на слизистых оболочках полушаровидных узелков величиной от булавочной головки до горошины с белым творожистым содержимым и типичным центральным «пупковидным» вдавлением на поверхности элемента.

Заболевание чрезвычайно распространено у детей дошкольного и младшего школьного возраста из-за механизма распространения. Заболевание передается при контакте с поражённой кожей. Излюбленным местом заражения является вода в плавательных бассейнах и ваннах.

Моллюски имеют характерный внешний вид – это плотные папулы телесного цвета со слегка перламутровым оттенком, на поверхности которых часто можно обнаружить пупковидное вдавление. Если вскрыть моллюск - выделяется зернистое белое содержимое. Моллюски могут появляться на любом участке кожи, однако предпочтительны подмышечные и паховые области, а также боковые поверхности туловища и лицо из-за механизмов самозаражения.

Стоит учитывать, что сухая и повреждённая кожа способствует заражению моллюсками, поэтому пациенты с атопическим дерматитом могут иметь распространённый процесс, вовлекающий несколько анатомических зон.

Моллюски являются типичной детской инфекцией. У взрослых и подростков моллюски могут наблюдаться на гениталиях и паховой области и передаются, как правило, при половых контактах. Также, у пациентов с иммунодефицитом могут развиваться моллюски, причем с формированием крупных конгломератов – т.н. «гигантские моллюски».

Диагноз контагиозного моллюска обычно не вызывает трудностей и устанавливается после осмотра врачом. При дерматоскопии – моллюски проявляются в виде белого гомогенного содержимого с периферическим сосудистым рисунком – т.н. «голова медузы».

Лечение моллюсков зависит от ряда факторов. В ситуациях, когда ребёнок негативно реагирует на медицинские вмешательства, возможна выжидательная тактика - моллюск является самоизлечивающимся заболеванием, которое разрешается в течение 1-1,5 лет. Возможно применение методов физического удаления вирусных образований – от кюретажа до жидкого азота. Также в последние годы получили распространение методы химической деструкции моллюсков с локальным применением калиевой щёлочи.

Моллюск является доброкачественным заболеванием, о чем должны помнить как родители пациентов, так и врачи, чтобы выбрать наиболее щадящий метод терапии в каждом отдельном случае.

Источник: по материалам НИИ Педиатрии
и охраны здоровья детей Научно-клинического центра № 2 ФГБНУ
«Российский научный центр хирургии имени академика Б.В. Петровского»
Фото из свободных источников