Медицинский ликбез. Атопический дерматит

Медицинский ликбез. Атопический дерматит

Атопический дерматит — мультифакториальное воспалительное заболевание кожи, характеризующееся зудом, хроническим рецидивирующим течением и возрастными особенностями локализации и морфологии очагов поражения.

В большинстве случаев развивается у лиц с наследственной предрасположенностью и часто сочетается с другими формами аллергической патологии, такими как бронхиальная астма (БА), аллергический ринит (АР), аллергический конъюнктивит, пищевая аллергия (ПА).

Диагностика атопического дерматита основывается преимущественно на клинических данных. Объективных диагностических тестов, позволяющих подтвердить диагноз, в настоящее время не существует. Обследование включает тщательный сбор аллергоанамнеза, оценку распространенности и тяжести кожного процесса, а также аллергологическое обследование.

К основным диагностические критерии АтД относятся:

• Зуд кожи.
• Типичная морфология высыпаний и локализация:
— дети первых лет жизни: эритема, папулы, микровезикулы с локализацией на лице и разгибательных поверхностях конечностей;
— дети старшего возраста: папулы, лихенификация симметричных участков сгибательных поверхностей конечностей.
• Ранняя манифестация первых симптомов.
• Хроническое рецидивирующее течение.
• Наследственная отягощенность по атопии.

Атопический дерматит необходимо дифференцировать с чесоткой, себорейным дерматитом, аллергическим контактным дерматитом, ихтиозом, псориазом, иммунодефицитными состояниями (синдром Вискотта–Олдрича, синдром гипериммуноглобулинемии Е).

Лечение атопического дерматита должно быть направлено:

• уменьшение клинических проявлений заболевания
• снижение частоты обострений
• повышение качества жизни больных
• предотвращение инфекционных осложнений.

Местное:

• глюкокортикостероиды
• ингибиторы кальциневрина (ИК)
• препараты на основе дегтя, нафталана, ихтиола, дерматола
• активированный пиритион цинка
• антисептики

Системная терапия:

• антигистаминные препараты 1-го поколения
• антигистаминные препараты 2-го поколения
• антибактериальная терапия
• Системные ГКС

Немедикаментозное лечение:

• фототерапия
• биорезонансная терапия
• психотерапия

Профилактика и диспансерное наблюдение

Пациенты детской возрастной категории с АтД должны находиться под постоянным диспансерным наблюдением педиатра, консультации специалистов (аллерголога-иммунолога, дерматолога) в зависимости от состояния и тяжести процесса проводятся 1 раз в 2-6 мес.

Исходы и прогноз

Атопический дерматит имеет волнообразное рецидивирующее течение: у 60% детей симптомы со временем полностью исчезают, а у остальных сохраняются или рецидивируют в течение всей жизни.

Доказано наличие патофизиологической связи между тяжелым атопическим дерматитом, БА и аллергическим ринитом, при этом АтД рассматривается как основной предиктор формирования астмы у детей.

Представлено фото пациентки А., наблюдается аллергологом-иммунологом с диагнозом: Атопический дерматит, эритематозно-сквамозная форма с лихенификацией тяжелое непрерывно-рецидивирующее течение, период обострения. Аллергический ринит, персистирующее течение. Бронхиальная астма, атопический фенотип, среднетяжелое, неконтролируемое течение, период обострения.

Положительная динамика купирования симптомов атопического дерматита представлена на фото ниже.

4C_BiwJQe-U_1.jpg  i1FPpvn3wuk_1.jpg

T2NLzkkDUPA_1.jpg  1o9agGjSUrE_1.jpg

Лечение проводилось на базе ДКБ ВГМУ им. Н.Н. Бурденко.