Слухоречевая реабилитация

Слухоречевая реабилитация

Комплексное аудиологическое обследование позволяет в самом раннем возрасте выявить тугоухость, определить уровень поражения.

В зависимости от степени потери слуха и вида нарушения подбираются и настраиваются слуховые аппараты или делают операцию по установке кохлеарного импланта. А также начинается слухоречевая реабилитация.

Но важно помнить, что снижение слуха – это патология, которая на сегодняшний день очень хорошо корректируется, если сделать это вовремя.

Помогать проходить длинный путь слухоречевой реабилитации, ребенку будут помогать:

Галочка_1 (1).jpgродители
Галочка_1 (1).jpgсурдолог
Галочка_1 (1).jpgпсихолого-педагогическая реабилитация (эту работу проводят сурдопедагоги, логопеды и психологи, социальные педагоги).

Цели слухоречевой реабилитации:

Галочка_1 (1).jpgразвитие навыков общения
Галочка_1 (1).jpgразвитие слухового восприятия окружающих звуков и речи с помощью слуховых аппаратов или кохлеарного импланта
Галочка_1 (1).jpgразвитие языковой системы (овладение значением множества слов)
Галочка_1 (1).jpgразвитие устной речи
Галочка_1 (1).jpgразвитие мышления, памяти, внимания, эмоционально-волевых процессов, социальных и двигательных навыков
Галочка_1 (1).jpgсоциальная адаптация, обучение и воспитание ребенка.

Основная реабилитация и развитие дошкольников с тугоухостью происходит в семье.

Очень важен оптимистичный настрой родителей, как правило, в таких ситуациях реабилитация легче. Ребенок сможет быстро подружится с новым «ушком» с помощью родителей. Дети учат язык, слушая, как используют его в повседневной жизни родители, старшие братья и сестры, бабушки и дедушки. Они узнают новые слова, услышав их несколько раз во время общения. Родители должны помнить, что слуховой аппарат не решит вопросы естественного развития сам по себе. Цель родителей не только выполнять домашние задания от педагогов, а закрепить результат и использовать ежедневно. Нужно, чтобы техническое средство реабилитации (слуховой аппарат и кохлеарный имплант) ребенок воспринимал как неотъемлемую часть себя.

Квалифицированную консультацию специалиста вы можете получить в ВДКБ ВГМУ им. Н.Н. Бурденко по адресу город Воронеж, переулок Здоровья, 16.

Получить более подробную информацию вы можете по номеру телефона регистратуры +7(473)265 30 01.

и охраны здоровья детей Научно-клинического центра № 2 ФГБНУ