Как можно предотвратить кариес?

Как можно предотвратить кариес?

Кариес возникает, когда бактерии и остатки пищи, оставшиеся на зубах после еды, не удаляются щеткой. Кислота скапливается на зубе, размягчая его эмаль до тех пор, пока не образуется отверстие или полость.

Вот как можно предотвратить разрушение и истончение зубной эмали:

Уход за полостью рта

Галочка_1 (1).jpg Научите детей чистить зубы не реже 2 раз в день и регулярно пользоваться ниткой.

Галочка_1 (1).jpg Используйте специальные красители для выявления налёта 1 раз в неделю. Индикаторы зубного налета окрашивают зубные отложения в яркие цвета и помогают оценить качество чистки.

Галочка_1 (1).jpg Используйте реминерализующие гели для домашнего ухода. Они нейтрализуют кислоты, работают на начальной стадии кариеса (стадии «белого пятна), снижают чувствительность зубов, насыщают эмаль микроэлементами.

Фтор

Используйте фтор-содержащую пасту для чистки зубов. Она укрепляет эмаль, затрудняя проникновение кислоты;

Проконсультируйтесь со стоматологом относительно дополнительных фтористых добавок. Они могут потребоваться детям старше 6 месяцев, с избытком сахара в рационе/с сухостью во рту (аденоиды, нарушение носового дыхания)/во время лечения брекетами;

Правильное питание

Символ (1).jpg Откажитесь от бутылки с соской как можно раньше, используйте вместо нее поильник;

Символ (1).jpg Не кормите ребенка по ночам по достижении 12 мес. Ночные кормления в разы повышают риск развития кариеса;

Символ (1).jpg Ограничьте или избегайте некоторых продуктов.

Символ (1).jpg Сладкая еда, соки, сладкие газированные напитки, конфеты (особенно липкие – мармелад, ирис, шоколад, карамель и пр.) могут разрушить эмаль и вызвать кариес. Обязательно полощите рот после приема подобной пищи;

Профилактические осмотры у стоматолога

Регулярная профессиональная гигиена в клинике, герметизация фиссур, фторирование - помогут сохранить здоровье зубов вашего ребенка.

и охраны здоровья детей Научно-клинического центра № 2 ФГБНУ