Вакцинация детей с аллергическими заболеваниями

Вакцинация детей с аллергическими заболеваниями

Наличие аллергического заболевания у ребенка – необоснованно частая причина отводов от проведения вакцинации.

Однако, на современном этапе аллергическую патологию рассматривают как дополнительное показание к вакцинации, поскольку в результате инфекционного заболевания возрастает риск обострения и осложненного течения.

Как известно, аллергики более склонны к частым, затяжным проявлениям ОРИ, нередко осложняющимся вторичным бактериальным инфицированием. На фоне инфекционных процессов, когда уже гипернастроенный в следствие атопии организм встречается с живым вирусом или бактерией в большом количестве, происходит обострение аллергопатологии, потеря контроля заболевания, а часто и ухудшение течения процесса.

Следовательно, эта группа детей более уязвима и нуждается в максимальной защите, а значит прививать их необходимо не только в рамках обязательного календаря прививок, но и более расширенно:

Галочка_1 (1).jpg детям с бронхиальной астмой, аллергическим ринитом приоритетна иммунизация против коклюша, пневмококковой и гемофильной инфекций, гриппа;

Галочка_1 (1).jpg страдающим атопическим дерматитом: против ветряной оспы, столбняка, гепатита В, менингококковой инфекции.

Существуют опасения, что вакцинация спровоцирует анафилаксию или усиление аллергии.

Риск анафилаксии при вакцинации составляет всего 1-2 случая на 1 миллион доз, что существенно ниже, чем в общей популяции в целом. Риск обострения аллергопатологии минимален, если течение процесса находится под контролем. В редких случаях требуется небольшое усиление базисной терапии на фоне проводимой вакцинации.

Важно соблюдать основные правила, чтобы вакцинация принесла пользу, а не вред!

Вакцинация противопоказана людям, имеющим анафилактические реакции (отек Квинке, анафилактический шок) на компоненты вакцины или на введение этого вакцинного препарата ранее.

Символ.jpg При других видах аллергии без анафилактических проявлений вакцинация разрешена, т.к. условные аллергены (например, белок яйца) находятся в определенных вакцинах в минимальных следовых количествах и не вызывают системных реакций.

Символ.jpg Важно находиться рядом с кабинетом врача минимум 30 мин после вакцинации для отслеживания поствакцинальных реакций. В кабинете всегда есть всё необходимое для снятия острых аллергических проявлений.

Символ.jpg Иммунизация должна проводится вне обострения заболевания или в подостром течении, при контроле состояния ребенка, на фоне базисной терапии.

Символ.jpg НЕ требуется специальный подготовительный дополнительный прием антигистаминного препарата, т.к. нет убедительных данных, что такая терапия профилактирует риски аллергических реакций.

Символ.jpg Вакцинация нежелательна у людей с пыльцевой аллергией в период поллинации значимых аллергенов, только по необходимости, например, постконтактная или экстренная (от ветряной оспы, клещевого энцефалита, менингококка, гепатита А и др. при планируемом выезде в эндемичную зону), а также в случае контроля заболевания.

Символ.jpg При прохождении курса АСИТ проведение вакцинации не противопоказано. Сроки введения вакцин подбираются под контролем врача-аллерголога.

и охраны здоровья детей Научно-клинического центра № 2 ФГБНУ