Медицинский ликбез. Бронхит

Медицинский ликбез. Бронхит

Бронхит – это воспаление слизистой оболочки всей структуры бронхов, вызываемое различными инфекционными, реже физическими, химическими или иными факторами.

Этиологическим фактором развития острых респираторных заболеваний могут стать более 200 вирусов и 50 бактерий, большая их часть имеет тропность к слизистой оболочке бронхов, вызывая ее воспаление.

Бронхиты подразделяются по характеру течения на: острый, рецидивирующий, затяжной бактериальный и хронический. Хронический может быть первичным и вторичным.

По клинической форме бронхит может быть: простой или обструктивный.

А по вызвавшей его причине – вирусный (например, вызванный вирусами парагриппа, гриппа, РС-, рино-, корона-, адено- и метапневмовирус и др.), бактериальный (причиной которого могут быть пневмомикоплазмы, пневмохламидии и др.), вирусно-бактериальный или возникший под воздействием физических (химических) факторов.

Заболеваемость бронхитом колеблется в зависимости от эпидемиологической ситуации в пределах 75–250 на 1000 детей в год. Чаще всего острый бронхит у детей встречается в возрастной группе от 1 до 3 лет в холодные сезоны года.

stroenie_legkih_pri_bronhite.jpg

Обструктивные бронхиты чаще встречаются весной и в осенне-зимний период (сезоны респираторно-синцитиального вируса (РС-вируса), вируса парагриппа и др.), микоплазменные — в конце лета и осенью, с периодическими подъемами заболеваемости, в среднем, 1 раз в 4-7 лет.

Острый бронхит характеризуется острым началом на фоне полного здоровья или после перенесенной вирусной инфекции, поэтому частыми жалобами со стороны пациента или его родителей являются:

Символ.jpg Повышение температуры тела различной степени (обычно не превышает 38,0°С). В ряде случаев температура тела может не повышаться.

Символ.jpg Кашель, который в начале заболевания обычно сухой, далее становится влажным.

Символ.jpg Общее состояние, как правило, страдает незначительно.

Символ.jpg При обструктивном бронхите отмечаются хрипы, слышные на расстоянии, затруднение дыхания (степень выраженности зависит от степени обструкции бронхов).

В процессе течения заболевания характер кашля меняется.

Мокрота – при остром бронхите имеет слизистый характер, белого или желтоватого цвета, а через 1–2 недели может приобрести зеленоватый цвет.

Изменения цвета мокроты – это естественный процесс, в связи с чем судить о вирусной или бактериальной инфекции исключительно по цвету мокроты нельзя!

В большинстве случаев, диагноз «бронхит» устанавливается на основании опроса и клинического обследования пациента, проведение дополнительной диагностики не требуется.

В некоторых случаях врач может назначить дополнительные исследования для проведения дифференциальной диагностики с другими заболеваниями дыхательной системы.

Дети с острым бронхитом, как правило, получают лечение амбулаторно, госпитализация не требуется.

Показаниями для повторного обращения к врачу и/или стационарного лечения являются:

возраст ребенка младше 3 месяцев;

явления обструкции и вялость ребенка;

недостаточное поступление жидкости и эксикоз;

дыхательная недостаточность;

тяжелая фоновая патология (недоношенность, бронхолегочная дисплазия и т.п.);

социальные факторы, препятствующие адекватному амбулаторному лечению.

Kashel-u-rebenka.jpg

Детей, перенесших острый бронхит, переводят на общий режим после нормализации температуры тела и ликвидации выраженной симптоматики, даже при сохранении периодического кашля.

При нормальной температуре тела, несмотря на сохраняющийся остаточный кашель, ребенка можно купать (гигиенические ванны) и выводить на прогулки.

Диагноз бронхит требует проведение дифференциальной диагностики как между формами бронхита, так и с другими заболеваниями (в т.ч. пневмонии) и определения тактики и объема лечения.

Дети с подозрением на бронхит должны быть осмотрены врачом-педиатром. Мы призываем не заниматься самолечением и своевременно обращаться на прием к врачу-педиатру.

Квалифицированную консультацию специалиста вы можете получить в ВДКБ ВГМУ им. Н.Н. Бурденко по адресу город Воронеж, переулок Здоровья, 16.

Получить более подробную информацию вы можете по номеру телефона регистратуры +7(473)265 30 01.

и охраны здоровья детей Научно-клинического центра № 2 ФГБНУ

← Предыдущая новость