ВГМУ им. Н.Н. Бурденко
тел.: +7 (473) 265-30-01 (регистратура)
г. Воронеж,пер. Здоровья, д. 16

Медицинский ликбез. Что такое биоимпедансометрия?


04.05.2021

Медицинский ликбез. Что такое биоимпедансометрия?

Биоимпедансометрия – это современный неинвазивный высокоточный метод определения состава тела человека. Широко используется в клинической практике и исследовательских программах научных центров питания России, Европы и США.

Биоимпедансометрия позволяет оценить риск развития или наличия различных заболеваний, определить биологический возраст человека, выбрать оптимальный метод похудения и уровень физической нагрузки и при этом проводить мониторинг результатов в течение всего периода работы по программе снижения веса и/или наращивания мышечной массы.

В повседневной практике врачу-эндокринологу приходится сталкиваться не только с различными заболеваниями органов внутренней секреции, но и с нарушениями обмена веществ или метаболизма.

В общих чертах метаболизм – это совокупность сложных биохимических процессов, с помощью которых организм преобразует белки, жиры, углеводы в необходимую для жизни энергию. Многочисленные витамины и микроэлементы способствуют ускорениям этих процессов.

Что определяет биоимпедансометрия:

♦ индивидуальное значение идеального веса;
♦ количество жировой ткани в килограммах и в отношении к общему весу;
♦ количество внеклеточной жидкости (кровь, лимфа);
♦ количество внутриклеточной жидкости;
♦ количество жидкости, находящейся в организме в связанном состоянии (в отёках);
♦ количество в килограммах и процентах активной клеточной массы (мышцы, органы, мозг и нервные клетки);
♦ индекс массы тела (ИМТ);
♦ основной обмен веществ (ккал) — обмен веществ за 24 часа в состоянии покоя;
♦ отклонение измеренных величин от нормы.

Пациентам, находящимся на стационарном лечении в ДКБ ВГМУ им. Н.Н. Бурденко, биоимпедансметрия проводится за счёт средств ОМС и является бесплатной для пациента.

Для проведения биоимпедансметрии в рамках программы платных услуг запись осуществляется по телефону регистратуры +7(473)265-30-01 (пн-пт 8:00-16:00)