ВДКБ приглашает для обследований в эндокринологический центр

ВДКБ приглашает для обследований в эндокринологический центр

В 2015 году на базе ВДКБ ВГМУ им. Н.Н. Бурденко был открыт и функционирует по настоящее время уникальный Эндокринологический центр, инициатором создания которого выступили директор НМИЦ эндокринологии (г. Москва) академик РАН Иван Иванович Дедов и ректор ВГМУ им. Н.Н. Бурденко профессор Игорь Эдуардович Есауленко.

Руководителем центра является главный врач ВДКБ ВГМУ, кандидат медицинских наук, врач-детский эндокринолог Чубаров Тимофей Валерьевич, врачебный стаж 15 лет.

В составе эндокринологического центра ВДКБ ВГМУ функционирует эндокринологическое отделение стационара, которым руководит врач-детский эндокринолог, генетик Шаршова Ольга Геннадьевна, врачебный стаж 10 лет.

Когда стоит обратиться к детскому эндокринологу:

1. Очень высокий или низкий рост.
2. Большая масса тела, быстрый набор веса, повышение артериального давления, появление красных «растяжек» на теле.
3. Раннее появление вторичных половых признаков.
4. Отсутствие появления вторичных половых признаков.
5. Жар, повышенная потливость, учащенное сердцебиение.
6. Видимое увеличение щитовидной железы.
7. Подозрение на сахарный диабет (жажда, сухость во рту, частое мочеиспускание, общая слабость, появление запаха ацетона от ребёнка).
8. Узлы, кисты, образования щитовидной железы.
9. Частые переломы.

В эндокринологическом центре ВДКБ ВГМУ им. Н.Н. Бурденко проводится диагностика и лечение следующих заболеваний:

♦ Задержка полового развития.
♦ Преждевременное половое развитие.
♦Нарушения роста (гипофизарный нанизм, системные заболевания скелета: гипохондроплазия, ахондроплазия, высокорослость – акромегалия).
♦ Ожирение.
♦ Сахарный диабет.
♦Заболевания щитовидной железы (аутоиммунный тиреоидит, диффузный нетоксический зоб, узловой зоб).
♦ Несахарный диабет.
♦ Остеопатический синдром, ювенильный остеопороз.