Медицинский ликбез. Весенний авитаминоз у детей

Медицинский ликбез. Весенний авитаминоз у детей

Управление Роспотребнадзора по Воронежской области информирует родителей о профилактике витаминной недостаточности у детей.

Несмотря на то, что сегодня каждый человек имеет возможность употреблять свежие фрукты – источник витаминов, все равно много людей, в особенности дети страдают весенним авитаминозом.

Чаще всего он становится логическим продолжением таких факторов, как:
♦ простудные заболевания, которые мы перенесли в течение долгой зимы;
♦ израсходованного запаса витаминов и минералов для поддержания иммунной системы в рабочем состоянии;
♦ разрушения большинства витаминов в свежих овощах и фруктах вследствие длительного хранения;
♦ увеличения потребления витаминов организмом в ходе весенней перестройки многих систем.

Во многом все это зависит именно от количества и качества потребляемых витаминов.

Недостаток таковых приводит к тому, что начинаются проявления авитаминоза.

3.jpg

На первый взгляд ничего страшного в этом нет, но не стоит относиться к авитаминозу так легкомысленно. Дело в том, что когда в организме человека дефицит какого-либо элемента питания, он привыкает к такому состоянию и в период, когда витаминов в пищевом рационе достаточно, он продолжает ограничивать их потребление. Таким образом, не происходит восстановления запасов витаминных веществ летом и осенью. В результате в зиму такой человек уходит истощенным и со слабым иммунитетом. Это чревато постоянными простудами и даже депрессивными состояниями.

Основные признаки авитаминоза у детей:
♦ общая слабость;
♦ постоянная усталость;
♦ одышка при физических нагрузках;
♦ повышенный или пониженный аппетит;
♦ бледность кожных покровов;
♦ учащение пульса;
♦ повышенная потливость;
♦ быстрая утомляемость;
♦ нарушение сна различного характера.

Недостаток витамина А: можно восполнить употребляя тыкву, укроп, петрушку, капусту, сливочное масло.

Витамины группы В: Восполнить В1 помогут горох, гречневая и овсяная крупы и орехи. Молоко, чай, творог и сыр помогут бороться недостатком витамина В2.

Витамин В12 есть в жирной рыбе и говядине, а В6 богаты чеснок, фасоль, изюм и картофель.

Витамин С есть в лимоне, шиповнике, апельсинах, грейпфрутах и черной смородине.

Если не хватает витамина Д, детям необходимо чаще есть куриные яйца.

Витамины группы РР содержатся в курином мясе, кальмарах и кофе.

1.jpg

Что делать при авитаминозе?

Если ребенок в конце зимы часто жалуется на усталость и другие симптомы авитаминоза, помимо правильного питания, ему необходимо больше спать. Справиться с недостатком витаминов также помогут частые прогулки на свежем воздухе. Укрепить память помогут морковь, авокадо и ананас, два апельсина и один грейпфрута в день. Также на скорость работы мозга влияют калий и кальций и магний. Первый есть в сыре и в томатах, а творог с курагой или черносливом поможет восполнить недостаток кальция.

Профилактика авитаминоза

Наилучшей профилактикой авитаминоза является сбалансированное питание, необходимо употреблять продукты, которые богаты минералами и витаминами.

Кроме того, важно регулярно выходить на улицу, чтобы получить ультрафиолетовые лучи, источники витамина Д. Будет отлично, если комната хорошо освещается ярким солнечным светом.

5.jpg

Занятия спортом и введение активного образа жизни помогут укрепить иммунитет и избежать авитаминоза. Ведь активность помогает вырабатывать полезные вещества и лучше их усвоить. Обязательно проконсультируйтесь с врачом, если предстоит лечение фармацевтическим средствами, которые разрушают витамины, затрудняют их всасывание в кишечном тракте.

По материалам рекомендаций Роспотребнадзора