ВГМУ им. Н.Н. Бурденко
тел.: +7 (473) 265-30-01 (регистратура)
г. Воронеж,пер. Здоровья, д. 16

Воронежские ученые создали уникальный сканер биомолекул для ранней диагностики заболеваний


15.07.2021

Воронежские ученые создали уникальный сканер биомолекул для ранней диагностики заболеваний

Ученые ВГУИТ разработали сканер биомолекул, который может помочь в ранней диагностике эндокринологических заболеваний. Об этом сообщили 13 июля 2021 года на пресс-конференции в пресс-центре «Интерфакса» в Воронеже.

Профессор РАН, заведующая кафедрой университета Татьяна Кучменко отметила, что такие выводы были сделаны в результате совместного исследования, проведённого учеными ВГУИТ и сотрудниками Воронежской детской больницы ВГМУ им. Н.Н. Бурденко, которые в течение трех лет проводили обследование пациентов эндокринологического отделения.

«Аналогов данного прибора не существует. Внутри прибора находятся восемь сенсоров, на каждый из которых нанесены наноструктурированные покрытия, которые позволяют анализировать легколетучие соединения, выделяемые кожей. В результате измерений прибор способен показать уровень энергии, стресса, проблемы ЖКТ, скрытые воспаления, начало развития инфекции и вирусов при отсутствии явных признаков. При работе с детьми мы установили ряд универсальных показателей, которые позволили увидеть особенности и изменения метаболитов при ожирении, диабете», - сказала Кучменко.

Врач педиатр-эндокринолог воронежской детской клинической больницы ВГМУ им. Н.Н. Бурденко Дарья Менжулина отметила, что разработанный сенсор мобилен, его можно поднести к любой части тела, процедура безболезненная и не занимает много времени. «Заменой медицинским лабораторным анализам этот прибор служить не может, однако для получения надежной первичной информации - да. По результатам исследования человек видит, где у него могут быть проблемы и дальше обратиться к узкому специалисту», - сказала Менжулина.

2.jpg

Прибор тестировали несколько десятков добровольцев.

Источник
Фото - ВГУИТ