ВГМУ им. Н.Н. Бурденко
тел.: +7 (473) 265-30-01 (регистратура)
г. Воронеж,пер. Здоровья, д. 16

Медицинский ликбез. Синдром Поланда


09.03.2022

Медицинский ликбез. Синдром Поланда

При появлении у ребенка жалоб на боли в коленных суставах, которые усиливаются при физической нагрузке вы должны обратиться к специалисту, чтобы исключить наличие синдрома Поланда – редкого врожденного синдрома, характеризующегося частичным или полным односторонним отсутствием большой грудной мышцы и врожденным пороком развития кисти со стороны поражения грудной клетки.

Если же синдром Поланда присутствует, то при осмотре обращает на себя внимание, помимо сглаженности коленных и голеностопных суставов, асимметрия грудной клетки и плеч. По результатам КТ грудной клетки и дальнейшей консультации ортопеда может быть установлен точный диагноз – синдром Поланда.

Синдром Поланда – это редкий врожденный синдром (частота встречаемости – 1 случай на 10-100 тыс. человек), который проявляется гипоплазией большой грудной мышцы и рёбер, чаще с одной стороны, иногда отсутствием соска и ткани молочной железы, реже – пороками развития верхней конечности на стороне поражения. Чаще этот синдром возникает у мальчиков. Причина развития неизвестна, в настоящее время считается, что гипоплазия большой грудной мышцы и верхней конечности развивается в результате нарушения кровотока по подключичной или позвоночной артерии на 6-й неделе внутриутробного развития.

Пациенты с синдромом Поланда наблюдаются ортопедом и хирургом. Тактика лечения зависит от выраженности синдрома и сопутствующих нарушений. При необходимости (если есть нарушение функций внутренних органов, дыхательная недостаточность, нарушение функции кисти, выраженный косметический дефект) возможно выполнение реконструктивных операций на грудной клетке и верхней конечности.

Получить консультацию вы можете в ВДКБ ВГМУ им. Н.Н. Бурденко.

Запись по телефону регистратуры: 8(473)265-30-01.

Пн-пт с 8:00 по 16:00.