ВГМУ им. Н.Н. Бурденко
тел.: +7 (473) 265-30-01 (регистратура)
г. Воронеж,пер. Здоровья, д. 16

Поздравляем с Днем пульмонолога!


17.05.2022

Поздравляем с Днем пульмонолога!

Пульмонология – направление медицины, занимающееся лечением заболеваний дыхательных путей. Врачи-пульмонологи работают в тесном взаимодействии с реаниматологами, специалистами отделения интенсивной терапии, торакальными хирургами (эти 4 направления еще называют «грудной медициной»). День пульмонолога – главный профессиональный праздник врачей, работающих в данном направлении, и отмечается он каждый год 17 мая.

История праздника

Праздник День пульмонолога был утвержден в 1997 году, инициативу одобрили и поддержали многие страны развитого мирового сообщества. Представители данной области считают, что подобные мероприятия не только приятны самым специалистам (в данном случае – врачам-пульмонологам), но и полезны для общества – ведь они пропагандируют внимательное отношение к здоровью, внедряют в массы идею профилактических осмотров и рассказывают людям, почему так важно моментально реагировать на любые проблемы с дыхательной системой.

День пульмонолога

День пульмонолога 17 мая отмечают в самых разных государствах мира, включая Российскую Федерацию. В чествованиях принимают участие терапевты, пульмонологи, сотрудники медицинских лабораторий, а также научные работники, преподаватели, учащиеся колледжей и вузов, интерны. Праздник является отличным поводом поздравить коллег и поделиться с ними опытом.

Надо отметить, что болезни органов дыхания в XIX веке изучались через накопление клинических наблюдений. Судить о том, насколько были точными диагнозы, поставленные в то время, невозможно. Благодаря классическим исследованиям И. М. Сеченова, которые были посвящены газовому составу атмосферного воздуха, и работе В.В. Пашутина представления о болезнях органов дыхания изменились.

5.jpg

Искусство празднования

В День пульмонолога принято награждать врачей дипломами, грамотами и другими знаками отличия за успехи в работе. Профессиональные сообщества организовывают конференции и семинары, проводят встречи обмена опытом, курсы повышения квалификации, в образовательных медучреждениях устраиваются просветительские занятия. Главная традиция этого торжества – награждение специалистов грамотами и медалями за профессиональные успехи.

Пульмонологическое отделение ВДКБ ВГМУ им. Н.Н. Бурденко организовано в 1974 году для диагностики и лечения болезней органов дыхания у детей. В настоящее время в задачи отделения входит организация диагностики и лечения болезней органов дыхания, болезни органов пищеварения у детей и подростков (возрастная категория с 3-х до 18 лет).

В отделении работают опытные врачи с многолетним стажем работы, а возглавляет отделение Брежнев Геннадий Николаевич.

Отделение оказывает высокотехнологическую медицинскую помощь больным тяжелой и среднетяжёлой бронхиальной астмой с иммунодефицитом (врождённым), с воспалительным заболеванием кишечника (НЯК, болезнь Крона).

Кроме того, врачи отделения оказывают квалифицированную консультативную помощь детям и подросткам по вышеперечисленному профилю.

Уважаемые коллеги!

Примите наши теплые и сердечные поздравления с профессиональным праздником! В этот замечательный день хочется выразить уважение и признательность всем тем, кто посвятил свою жизнь служению здоровью человека. Миссия эта трудна и благородна, требует большой отдачи сил, постоянной творческой инициативы, высокого профессионализма. Огромное спасибо вам за ваш опыт, знания, ваши добрые умелые руки, за чуткость и способность к состраданию. Желаем вам профессиональных успехов, здоровья, счастья, благополучия и хорошего настроения.

7.jpg

Записаться на консультацию к врачу-пульмонологу в ВДКБ ВГМУ им. Н.Н. Бурденко вы можете по номеру телефона регистратуры +7(473)265 30 01

По материалам Источника