Медицинский ликбез. Синдром Вольфа-Паркинсона-Уайта

Медицинский ликбез. Синдром Вольфа-Паркинсона-Уайта

Синдром Вольфа-Паркинсона-Уайта (синдром WPW) – клинико-электрокардиографический синдром, характеризующийся предвозбуждением желудочков по дополнительным атриовентрикулярным путям проведения и развитием пароксизмальных тахиаритмий.

Выделяют феномен WPW и синдром WPW.

О феномене WPW свидетельствует наличие специфических изменений на ЭКГ при отсутствии клинических проявлений (приступов тахикардии). Распространенность в общей популяции по разным данным 0,15-0,25%.

Синдром WPW сопровождается различными аритмиями: наджелудочковой тахикардией, фибрилляцией или трепетанием предсердий, предсердной и желудочковой экстрасистолией с соответствующей субъективной симптоматикой (ощущением сердцебиения, одышкой, гипотензией, головокружением, обмороками, болями в грудной клетке). Диагностика синдрома WPW основана на данных ЭКГ, суточного ЭКГ-мониторирования, ЭхоКГ, ЧПЭКС, ЭФИ. Лечение синдрома WPW может включать антиаритмическую терапию, чреспищеводную электрокардиостимуляцию, катетерную РЧА.

2.jpg

Синдром Вольфа-Паркинсона-Уайта (синдром WPW) – синдром преждевременного возбуждения желудочков, обусловленный проведением импульсов по добавочным аномальным проводящим пучкам, соединяющим предсердия и желудочки. Распространенность синдрома WPW, по данным кардиологии, составляет 0,15-2%. Синдром WPW чаще встречается среди мужчин; в большинстве случаев манифестирует в молодом возрасте (10-20 лет), реже – у лиц старшего возраста. Клиническое значение синдрома WPW заключается в том, что при его наличии часто развиваются тяжелые нарушения сердечного ритма, которые представляют угрозу для жизни больного и требуют особых подходов к лечению.

В нашей клинике вы можете получить консультацию детского врача-кардиолога, записавшись через регистратуру.

3.jpg

Номер телефона регистратуры: +7(473) 265-30-01.
Адрес клиники: город Воронеж, переулок Здоровья 16.