УЗИ щитовидной железы – эффективная диагностика

УЗИ щитовидной железы – эффективная диагностика

УЗИ щитовидной железы — один из наиболее информативных и достоверных методов исследования, который позволяет диагностировать патологический процесс и определить степень его тяжести.

УЗИ щитовидной железы назначается:

♦ при наличии специфичных для заболеваний щитовидной железы жалоб;
♦ при нарушении функции щитовидной железы по данным анализов;
♦ при выявлении врачом узловых образований, увеличения щитовидной железы во время осмотра;
♦ для контроля проводимого лечения.

Периодичность выполнения УЗИ щитовидной железы в каждом конкретном случае определяет врач.

Специальной подготовки данное исследование не требует.

У данного диагностического метода много достоинств. Вот основные из них:

♦ безболезненность;
♦ безопасность;
♦ быстрота проведения;
♦ высокая достоверность;
♦ невысокая стоимость.

Что дает УЗИ щитовидной железы?

Исследование позволяет определить положение и контуры щитовидной железы, оценить ее структуру и однородность, эхогенность (плотность тканей), состояние фолликулов, наличие или отсутствие узлов (одиночных или множественных).

В норме у щитовидки четкие границы, относительно плотная капсула, светлая и однородная по плотности ткань железы.

Снижение эхогенности выглядит как темные участки, гиперэхогенность отображается на мониторе в светлых тонах. Оба этих варианта свидетельствуют о наличии нарушений.

Благодаря УЗИ можно обнаружить ряд патологий. Вот их перечень:

1. Киста. Это полость небольшого размера с четкими границами, которая заполнена жидкостью. Существует риск ее нагноения. В последнем случае повышается температура тела, отмечаются выраженные болезненные ощущения в области шеи.
2. Тиреоидит. Орган увеличивается в объеме за счет отека. Патологическое состояние сопровождается головными болями и болями в шее.
3. Гипотиреоз. Железа уменьшается в объеме, снижается выработка гормонов.
4. Узловой зоб. Формируются уплотнения с четкими границами, которые легко определяются при прощупывании.
5. Диффузно-токсический зоб. Железа увеличивается в размерах, гормоны продуцируются в повышенном количестве. Структура органа при этом обычно не меняется. Характерны тахикардия, раздражительность, утомляемость, потеря веса.
6. Новообразования доброкачественного или злокачественного характера. Уплотнение может быть ограниченным или прорастать в ткани. Раковая опухоль часто окружена расширенными сосудами.

Приходите на осмотр к детскому эндокринологу ВДКБ ВГМУ им. Н.Н. Бурденко.

Записывайтесь на прием по номеру телефона +7 (473) 265-30-01