Профилактируй это: как избежать диабета

Профилактируй это: как избежать диабета

Сахарный диабет – это одно из распространенных эндокринных заболеваний.

Бывает двух типов. Сахарный диабет первого типа — это аутоиммунное, достаточно редкое заболевание, когда у ребенка клетки поджелудочной железы перестают вырабатывать инсулин. Его избежать не получится, но можно контролировать. Сахарный диабет второго типа — характеризуется отсутствием чувствительности к инсулину, то есть все системы и органы организма перестают его правильно воспринимать.

Если у пациента есть избыточный вес, болезни сердечно-сосудистой системы, артериальная гипертензия, поражение почек, то есть риск развития сахарного диабета.

Чтобы избежать появление сухарного диабета второго типа нужно:

▪️ Правильно питаться;

▪️ Активно заниматься спортом;

▪️ Ограничить потребление сладкой и жирной пищи;

▪️ Правильно тратить энергию: если мы много покушали, то надо много подвигаться.

Если регулярно проходить диспансеризацию, проверять уровень сахара, то диабет можно вовремя обнаружить и быстро взять под контроль.

В ВДКБ ВГМУ им. Н.Н. Бурденко несколько лет функционирует Эндокринологический центр, который возглавляет главный врач клиники к.м.н., Чубаров Тимофей Валерьевич.

7.jpg

Он и ведет Школу диабета, помогая юным пациентам получить всесторонние, систематизированные, актуальные знания о своем заболевании; приобрести начальные навыки управления сахарным диабетом в любой жизненной ситуации, тем самым сохранить высокое качество жизни и достичь самых больших успехов в лечении; сэкономить время на самостоятельный поиск информации.

Обращаем ваше внимание на то, что получить квалифицированную консультацию детского эндокринолога вы сможете в нашей клинике.

Получить более подробную информацию о Школе диабета вы можете по номеру телефона регистратуры +7(473)265 30 01.