ВГМУ им. Н.Н. Бурденко
тел.: +7 (473) 265-30-01 (регистратура)
г. Воронеж,пер. Здоровья, д. 16

Главный врач ВДКБ ВГМУ им. Н.Н. Бурденко Чубаров Т.В. принял участие в программе «Лаборатория здоровья»


23.01.2023

Главный врач ВДКБ ВГМУ им. Н.Н. Бурденко Чубаров Т.В. принял участие в программе «Лаборатория здоровья»

Популярная телепередача «Лаборатория здоровья» ВестиВоронеж в качестве экспертов снова пригласила специалистов ВГМУ им. Н.Н. Бурденко.

Что нужно проверять ради профилактики, какие признаки говорят о нарушениях и в чем гормоны не виноваты, рассказал главный врач, директор эндокринологического центра ВДКБ имени Бурденко Тимофей Валерьевич Чубаров.

Гормоны идут вторыми после генов в списке «во всем виноватых». В интернете их проверить советуют буквально по любому поводу. А популярный сейчас чек-ап может включать множество самых разных анализов. И такая диагностика, конечно, не из дешёвых. Насторожить человека должно нетипичное для него состояние. Например, повышенная утомляемость, при которой отдых не помогает. В ином случае сдавать множество дорогостоящих анализов «для профилактики», считает эксперт, бессмысленно – человек просто не разберётся в множестве показателей.

«Если пациенту нужно консультация, то, - предупредил Тимофей Валерьевич, - нужно обращаться сразу к специалисту, а не интернету – тот за свои советы не отвечает».

Смотреть программу «Лаборатория здоровья»