Возрастные нормы частоты сердечных сокращений (ЧСС) у детей

Возрастные нормы частоты сердечных сокращений (ЧСС) у детей

Частота сердечных сокращений – один из самых важных параметров работы сердца ребенка.

Следует знать, что частота сердечных сокращений у взрослого и у ребенка отличаются. По мере взросления частота сердечных сокращений уменьшается. Ниже приведены возрастные нормы ЧСС в состоянии покоя:

до года - 130-150 сокращений в минуту
 с 1-3 лет – 110-120 сокращений в минуту
 с 4-5 лет - 100 сокращений в минуту
 с 6-7 лет - 90 сокращений в минуту
 с 8-10 лет - 85 сокращений в минуту
 с 14-15 лет - 70-75 сокращений в минуту

Определить частоту сердечных сокращений можно самостоятельно. Наиболее корректный способ определения ЧСС при помощи фонендоскопа или просто приложив ухо к грудной клетке ребенка. При этом 2 удара будут соответствовать одному сокращению сердца.

Есть более простой способ определения ЧСС – измерение пульса.

В настоящее время широко распространены компактные приборы, позволяющие точно и безошибочно оценить частоту пульса – пульсоксиметры, однако, следует помнить, что результаты будут более точными, если у ребенка теплые руки.

2.jpg

Важно знать, на ЧСС оказывают влияние множество факторов – эмоциональная и физическая нагрузка, в каком состоянии проводится изменение (сон или бодрствование), занимается ли ребенок спортом.

Так, например, во сне ЧСС урежается, также урежение ЧСС ниже возрастной нормы отмечается у детей-спортсменов со стажем занятиями спортом более 4-х лет при интенсивности нагрузок более 6 часов в неделю. Такие факторы как эмоциональная и физическая нагрузка приводят к повышению ЧСС выше возрастной нормы.

Помимо физиологических состояний ЧСС будет меняться при различных заболеваниях:

✔️различные заболевания сердца, в том числе нарушения ритма сердца и проводимости;
✔️эндокринная патология;
✔️повышение температуры тела;
✔️избыточная масса тела.

Квалифицированную консультацию специалиста вы можете получить в ВДКБ ВГМУ им. Н.Н. Бурденко по адресу город Воронеж, переулок Здоровья, 16.

Получить более подробную информацию вы можете по номеру телефона регистратуры +7(473)265 30 01.

Источник: по материалам НИИ Педиатрии и охраны здоровья детей
Научно-клинического центра N2 ФГБНУ «Российский научный центр хирургии
имени академика Б.В. Петровского»