ВГМУ им. Н.Н. Бурденко
тел.: +7 (473) 265-30-01 (регистратура)
г. Воронеж,пер. Здоровья, д. 16

Наушники – польза или вред?


25.05.2023

Наушники – польза или вред?

Наушники – удобное изобретение. Можно громко слушать музыку дома или на работе и никому не мешать, или же наоборот, отключиться с их помощью от всех, кто мешает вам.

На протяжении уже многих лет резко возросло число людей, в основном молодых, слушающих музыку из аудиоплеера с наушниками. В связи с этим, врачи во всем мире начали диагностировать у молодых людей стремительное снижение слуха, обычно присущее лишь пожилым.

Оказывается, непрерывное прослушивание музыки в наушниках более 3 часов в сутки опасно для нашего слуха.

У здоровых людей, не злоупотребляющих наушниками, возрастные изменения слуха начинаются где-то после 30-ти лет. Но они незначительны и становятся заметны лишь к 55-60 годам.

До 1979 года такой темп ухудшения слуха был свойственен 80% населения Земли (оставшиеся 20% – люди, которые теряли слух раньше из-за болезни или несчастного случая).

2.jpg

Но в конце семидесятых годов ХХ века в Японии был изобретен портативный плеер и тугоухость (ухудшение слуха) начала стремительно молодеть.

Следует отметить, сами по себе наушники и их разумное использование в различных жизненных ситуациях вреда не приносят. Многие люди, в силу своих профессиональных обязанностей, пользуются наушниками: это радисты, звукорежиссеры и диспетчеры. Но, несмотря на то что они проводят в наушниках много часов подряд, слух у них ухудшается не так быстро, как у поклонников громкой музыки.

Природой предусмотрен механизм, защищающий от повреждения внутреннее ухо. При воздействии громких низких и высокочастотных звуков две мышцы - стременная и напрягающая барабанную перепонку сокращаются и при помощи слуховых косточек перекрывают доступ опасных колебаний во внутреннее ухо.

Если же громкие звуки длительное время не прекращаются, мышцы устают и перестают защищать внутреннее ухо, что ведет к снижению слуха. Кроме этого, наушники влекут за собой и другие отрицательные последствия, такие, как чрезмерная раздражительность, иногда появление необоснованной усталости и слабости.

Человек в наушниках на улицах большого города не всегда способен адекватно оценить окружающую обстановку, так как один из важнейших органов чувств, слух отвлечен громкой музыкой. Это создает угрозу травматизма.

Источник: по материалам НИИ Педиатрии
и охраны здоровья детей Научно-клинического центра N2 ФГБНУ
«Российский научный центр хирургии имени академика Б.В. Петровского»
Фото из свободных источников