Храп во сне

10.07.2023

Храп во сне

Многие родители считают храп во сне у ребенка безобидной особенностью. Но это далеко не так.

Храп сочетается с беспокойным сном (повышенная мышечная активность, непрерывные движения рук и ног во сне, ребенок может просыпаться ночью), часто обильным потоотделением во сне, дневной сонливостью, нарушением формирования челюстно-лицевой области.

Причины храпа у детей различны. Например, храп возникает в связи со слабым тонусом мышц глотки и языка. При этом язык как бы западает назад во время сна и закрывает дыхательные пути, что вызывает шумное дыхание (храп).

2.jpeg

Известно, что пациенты с ожирением храпят во сне. Это связано с тем, что жир может скапливаться в корне языка и это также блокирует дыхание и вызывает храп.

Также чрезмерная длина мягкого неба и язычка при горизонтальном положении во время сна вызывает чрезмерную вибрацию и способствует храпу.

Отек слизистой оболочки носа во время насморка или обострения аллергического ринита вызывает сужение носовых ходов. А если это сочетается с искривлением носовой перегородки, то храп во сне будет обязательно.

Еще одной причиной возникновения храпа может быть увеличение аденоидов и небных миндалин. И это одна из самых частых причин нарушения дыхания у детей, сопровождающаяся храпом.

Чтобы установить причину храпа у ребенка прежде всего необходим осмотр оториноларинголога, при котором выполняется эндоскопическое исследование полости носа и носоглотки.

По статистике у одного из 10 детей с храпом отмечаются эпизоды остановок дыхания во сне. Эти паузы в дыхании могут повторяться несколько раз за ночь и вызывать нарушения в работе сердечно-легочной системы и головного мозга.

Если причина храпа в ожирении, следует обратиться к диетологу.

В случае увеличения аденоидов и небных миндалин, вызывающее храп с остановками дыхания во сне, требуется хирургическое вмешательство.

При аллергическом рините для улучшения носового дыхания и устранения храпа возможно назначение лекарственных препаратов и наблюдение аллерголога.

В любом случае, требуется обследование для диагностики причин храпа и назначения адекватного лечения.

Квалифицированную консультацию специалиста вы можете получить в ВДКБ ВГМУ им. Н.Н. Бурденко по адресу город Воронеж, переулок Здоровья, 16.

Получить более подробную информацию вы можете по номеру телефона регистратуры +7(473)265 30 01.

и охраны здоровья детей Научно-клинического центра N2 ФГБНУ