Выбор ранца и рюкзака – это выбор здоровья ребенка

21.08.2023

Выбор ранца и рюкзака – это выбор здоровья ребенка

Первоклассники и дети постарше, при выборе ранца и рюкзаков заинтересованы только в одном параметре: красивом и необычном внешнем виде. О более важных критериях – удобстве, форме, качестве изделия – безусловно, приходится заботиться взрослым.

Ранец

Единственный верный выбор для первоклассника и в целом для учащихся младших классов. Ранцы равномерно распределяют вес содержимого, не перегружая спину и поясницу ребёнка. Хорошие ранцы производят из лёгких, но плотных материалов, водоотталкивающих, морозоустойчивых, с сетчатой «дышащей» спинкой.

Как выбрать ранцы и рюкзаки для первоклассников правильно?

3.jpg

Важные критерии:

Размер ранца. Он должен соответствовать длине тела от поясницы до плеча. В этом случае вес будет распределяться по трём точкам: плечи и крестец, это важно для снятия избыточной нагрузки с пояса верхних конечностей и позволит меньше сутулиться и уставать

✔️Вес

По нормам – не более 15% от веса ребенка (вместе с книжками), а для младших школьников – 10% от общего веса ребенка. Ранец в пустом виде должен весить не более 500- 800 г.

✔️Лямки

Они должны быть мягкими и широкими.

Рекомендовано соблюдать следующие критерии:

☑️ширина ранца должна быть примерно равна ширине плеч ребенка;

☑️верхний край ранца и плечи ребенка должны быть на одной высоте;

☑️нижний край ранца должен располагаться на уровне поясницы;

☑️ранец должен плотно прилегать к спине ребенка.

✔️Рюкзак

Сумка с широкими или узкими лямками без твердого каркаса. Подойдет старшеклассникам со здоровым позвоночником и со сформировавшейся осанкой. Выбирая для подростка рюкзак, обратите внимание на модели с ортопедическими накладками, помогающими снизить нагрузку на позвоночник и сохранить правильную осанку. Объём рюкзака не должен превышать объём туловища ребёнка (измеряйте обхват груди ребенка и обхват рюкзака вместе с учебниками), в противном случае он будет очень неудобен и тяжёл.

2.jpg

Светоотражающие элементы (катафоты) – не единственный способ обезопасить своего ребёнка, тем более, когда он добирается один из школы домой. Это также и пожелание службы ГИБДД, оно особенно актуально для ребят, которым приходится переходить дорогу.

Обратите внимание на гигиенические нормативы (они включают вес школьной сумки и ежедневный учебный комплект с письменными принадлежностями):

1–2 классы – до 1,5 кг
3–4 классы – до 2,5 кг
5–6 классы – до 3 кг
7–8 классы – до 3,5 кг
9–11 классы – для мальчиков до 4,5 кг, для девочек – до 3,5 кг.

✅От качества ранца и рюкзака во многом зависит здоровье ребенка, его безопасность, наконец, то, как он перенесет немалые нагрузки в школе.

и охраны здоровья детей Научно-клинического центра N2 ФГБНУ